В луганском вузе презентовали книгу воспоминаний о "холодной войне"

В луганском вузе презентовали книгу воспоминаний о "холодной войне"

22 февраля 2012 года в Луганском национальном университете имени Тараса Шевченко прошла необычная научная конференция: к диалогу ученых-историков, которые работают на темой холодной войны присоединились военные, участники боевых действий и вооруженных конфликтов второй половины ХХ в.

Об этом сообщает пресс-служба ВУЗа.

II Всеукраинская научно-практическая конференция «Холодная война» 1946 – 1991 гг.: причины, ход, последствия» собрала исследователей из Киева, Одессы, Запорожья, Москвы. Люди в форме, с боевыми орденами и воспоминаниями о самых напряженных конфликтах времен холодной войны на конференции были не просто гостями, но и соавторами нового документального издания.
В университете по инициативе кафедры всемирной истории и международных отношений и Научно-учебного центра по проблемам мировых интеграционных процессов и международных конфликтов имени Г.Л. Бондаревского издан сборник «Локальные конфликты «холодной войны» 1946 – 1991 гг. в воспоминаниях воинов-интернационалистов». В книгу вошли реальные истории жителей г. Луганска, непосредственных участников вооруженных конфликтов второй половины ХХ в.

«К сожалению, мало кто знает о том, что сегодня в нашем городе живут настоящие герои. Эти люди сейчас ходят с нами по одним улицам, а несколько десятилетий назад они воевали в горячих точках. Многие воспринимают «холодную войну», как противостояние политических идеологий и гонку вооружений. Но она была тоже кровопролитной и страшной. Свидетельства очевидцев, собранные в книге, позволяют посмотреть изнутри на международные конфликты и войны в Европе, Азии и Африке глазами советских военнослужащих», - рассказал Михаил Ширяев , директор центра имени Г. Л. Бондаревского ЛНУ имени Тараса Шевченко.

«Сегодня мы форсированными темпами наверстываем упущенное в воспитательной работе, ведь пример воина-героя, пример земляка – самый лучший пример для воспитания будущих мужчин, нового поколения. Проводятся встречи с молодежью, школьниками, издаются книги. Сегодняшнее издание неординарно тем, что в нем собраны воспоминания тех, кто жив, показана война глазами тех, кто прошел ее сам», - отметил председатель Луганской городской организации воинов ветеранов Афганистана Сергей Шонин.

Организаторами конференции традиционно выступили кафедра всемирной истории и международных отношений Луганского национального университета имени Тараса Шевченко, Научно-учебный центр по проблемам мировых интеграционных процессов и международных конфликтов имени Г.Л. Бондаревского, Луганская областная организация Украинского союза ветеранов Афганистана, Институт истории НАН Украины, Украинский институт военной истории.
В качестве гостей на мероприятие были приглашены: руководство и члены Луганской областной организации Украинского союза ветеранов Афганистана (воинов-интернационалистов), курсанты Луганского государственного университета внутренних дел имени Э.О. Дидоренко, воспитанники Луганского областного многопрофильного лицея и Луганского военного лицея имени героев Молодой гвардии.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.