Украинские "заробитчане": что их заставляет покидать родину?

Украинские "заробитчане": что их заставляет покидать родину?

Финансовый кризис не заставил украинских «заробитчан» вернуться на Родину. «Главред» выяснял, чем манит украинцев заграница.

Киевлянка Елена почти десять лет прожила в Италии. А в 2010 году она вернулась на родину. Ее мама сломала ногу. Перелом был сложный, сделали несколько операций, и нужен был долгий уход. Почти год Елена ухаживала за мамой, возила ее к врачам на осмотр и реабилитацию. А чтобы оплатить дорогостоящее лечение, она устроилась на работу. И ей повезло. «Меня собеседовали на вакансию продавца ювелирных украшений, но в результате взяли управляющей ювелирного магазина. Дали машину с водителем, оплачивали переговоры по мобильному телефону, да и зарплата была неплохая: 15 тысяч гривен плюс 0,1 процент от месячных продаж», - рассказывает Елена. Казалось бы, такие условия должны были надолго задержать здесь девушку, но как только ее мама выздоровела, Елена вновь уехала в Италию.

Почему? Не из-за итальянских зарплат. Там девушка с такой специальностью (Елена – русский филолог) едва ли может зарабатывать больше двух тысяч евро в месяц. А вот плата за аренду квартиры (около 600 евро в месяц), коммунальные платежи (130-180 евро в месяц), проезд в транспорте (разовый проезд около 2 евро) и продукты намного дороже. Не говоря уже о медицинском обслуживании    - прием у доктора и консультация от 40 евро. Да и ехала Елена буквально на пустое место. Все нужно было начинать сначала: искать квартиру, работу, что сложно теперь в Италии  даже местным жителям…

Труд на выезд

Это далеко не единственный пример. Некоторые украинцы решительно настроены покинуть родину, имея здесь весьма неплохой доход и высокое социальное положение. Причем их не останавливает даже кризис, бушующий в это время в мире. Сейчас многие компании сокращают количество сотрудников, урезают зарплаты, эмиграционные службы еще строже стали относиться к приезжим, иностранные консульства и посольства ужесточили контроль и снизили квоты на выдачу рабочих виз. Так, в связи с кризисом и безработицей только Великобритания в 2011 году официально пригласила 22 тыс. заграничных рабочих — на две тысячи меньше, чем в 2010-м. Урезала квоты для мигрантов Италия — со 150 тыс. в 2008 году до 98 тыс. в 2011-м. При этом квота для украинцев составила всего 1800 мест.

Сейчас, по разным оценкам, за пределами родины трудятся от двух с половиной до семи миллионов украинцев. Около  80% — нелегально. Львиная доля украинских гастарбайтеров работают в России. Там украинцы заняты преимущественно на стройках, в розничной торговле и в транспортной отрасли. Есть потребность в рабочих руках из Украины во всех нефтегазодобывающих районах РФ – Сургуте, Нефтеюганске, Ханты-Мансийске и др. Кстати, там им вполне неплохие предлагают заработки — в среднем около тысячи долларов в месяц с перспективой роста. Это намного больше, чем на Родине, где в 2011 году, согласно данным Госстата, средняя зарплата составляла 2,8 тыс. гривен. К слову, это данные с учетом киевских зарплат. На Западной Украине далеко не каждый получает 1,5 тыс гривен в месяц. А в небольших городах Донецкой области, там где нет шахт, 2 тыс гривен считаются весьма приличной зарплатой.

Ситуация с трудоустройством в Евросоюзе обстоит хуже. Там действительно сократили количество рабочих мест и урезали зарплаты. Например, в Греции до кризиса средняя плата за домашнюю работу и уход за пожилыми людьми и детьми уменьшилась вдвое с 600-700 евро до 350-200 евро в месяц. Кроме того, мигрантам теперь предлагают только  работу без проживания. Стоимость месячной аренды койко-места может доходить до 200 евро. Сильно ухудшилась ситуация в Португалии. Сейчас  средний доход украинских мигрантов составляет около 800 евро, тогда как до кризиса он был выше 1,5 тысяч евро в месяц. В Польше за месяц сельхозработ платят 600–800 долларов, что на 10–20% меньше, чем до кризиса. 
 
В поисках лучшей доли

Тем не менее, это не пугает наших соотечественников. Более того, назад не хотят возвращаться даже те, кто пережил за рубежом первую волну кризиса – тяжелый 2008 год.   По данным исследований центра «София», каждый второй украинец в возрасте от 18 до 29 лет готов эмигрировать. В возрастной группе 30–39 лет ситуация схожа: сменить страну прописки согласны около 42,4%.

По данным Нацбанка Украины, за девять месяцев 2011 года только через банковскую систему «заробитчане» перевели своим семьям на родину 2,4 млрд долларов, через международные платежные системы — еще два миллиарда. Неофициально ввезенную валюту НБУ оценивает примерно в 700 миллионов долларов. Для сравнения, в кризисном  2008 году они отправили домой 6,2 млрд долларов, то есть почти столько же, сколько и в 2010-м. «Лучше иметь небольшую, но стабильную зарплату в Европе, чем работать здесь в нестабильных условиях. Понять, кто, когда и почему здесь разорится завтра – невозможно. Достаточно одного визита проверяющих органов. И все – контора закрыта. Все люди на улице. И куда делась твоя большая зарплата?», - рассуждает Елена, которая вернулась в Италию. К слову, Елене там сейчас действительно непросто: ее филологическая специальность там особо не нужна. На такие вакансии, как менеджер, продавец, консультант по PR, администратор в гостинице, а именно на это может претендовать Елена, у работодателей сейчас особого спроса нет.



Другое дело – сиделки, строители, няни, садовники. В кризис их берут на работу все охотнее. Ведь, в отличие от местных жителей, украинцы согласны работать за гораздо меньшие суммы. Да и к условиям организации работы они относятся проще. «Вот поляки строят дом. Медленно, обстоятельно. С обязательным перекуром. У них все по расписанию: начали работать в девять, ушли на полдник, потом на обед, и в шесть вечера они закончили работу. А мы строим быстро. Рано пришли, в обед перекусили и работаем, пока не стемнеет», - говорит Богдан, каменщик из Западной Украины. К тому же, по его словам, люди его профессии мало зависят от языкового барьера. «Будет сложно в Германии, поедем во Францию или на юг Италии, там тоже, говорят, неплохо. И незнание языка – не проблема. Мы знаем свою работу и умеем ее делать. А насчет клиентов мы не переживаем. Везде есть наши люди, которые за 10% процентов от суммы контракта  «подгонят» денежную работу», - уверен Богдан.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.