В Луганске судят милиционера за пытки мусорными пакетами

В Луганске судят милиционера за пытки мусорными пакетами

10 феврале в Ленинском районном суде города Луганска состоялось судебное заседание по делу бывшего сотрудника милиции Александра Лукьянца, который обвиняется в применении пыток к подозреваемому в краже мобильного телефона Дмитрию Рындину. Пострадавший рассказал в своих показаниях, как его избивали сотрудники милиции в актовом зале здания Луганского городского управления МВД.

Как рассказал Рындин, его задержали в Счастье, после чего доставили в Луганской городское управление милиции. После его отказа подписывать какие-либо заявления о инкриминируемом ему преступлении, милиционеры отвели его в актовый зал, где и продолжили в прямом смысле слова выбивать из него признания.  По словам потерпевшего, капитан милиции Лукьянец наносил ему удары ногами в грудь, по голове и всему корпусу тела, после чего его посадили на корточки, а руки в наручниках застегнули сзади. В это время один из милиционеров выламывал руки наверх, другой же в это время бил «подозреваемого».

Когда милиционеры поняли, что их методы не действуют, и Рындин отказывается и дальше подписывать признание, Лукьянец  вышел из зала и вернулся с пачкой мусорных пакетов. «Он одел мне один пакет на голову, затянул на шее и начал душить. Когда у меня получилось прокусить пакет, он одел на меня второй со словами: «У меня их много все не прокусишь». Продолжая душить, он спрашивал: «Сколько ты готов взять на себя преступлений?». Когда он снял пакеты, и увидел у меня кровь изо рта, то прекратил издеваться», - рассказал потерпевший.

После этого визита в милицию Дмитрий Рындин попал в больницу с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением мозга, множественными ушибами тела и гематомами волосистой части головы. А после выхода из больницы на него все-таки завели уголовное дело за кражу  мобильного телефона, и ему пришлось просидеть  СИЗО 8 месяцев. Только попав под амнистию, он вышел на свободу, и сразу же написал заявление в Луганскую прокуратуру за пытки в милиции.

Сейчас Александру Лукьянцу предъявлено обвинение по ст.127.1 УПК (пытки, умышленное причинение физических и моральных страданий)  и ст. 365.2 (превышение служебных полномочий, совершенное должностным лицом выходящее за рамки его полномочий, с применением спецсредств). Также он не находится под стражей. Сам Лукьянец свою вину не признает и считает, что преступления не совершал.

Следующее заседание по делу состоится 21 марта 2012 года. 



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.