В Украине появился свой "Гарри Поттер"

В Украине появился свой "Гарри Поттер"

Известная львовская журналистка Елена Лань, живущая сейчас в Праге, издала "украинского Гарри Поттера" - сказку "Бурдебач" о приключениях 8-летнего мальчика Никиты среди домовых, русалок, оборотней и другой славянской "нечести" с похищениями, волшебством, сражениями и погонями. 

Сказка - современная, поэтому ее домовые, хоть и колдуют, как тысячи лет тому назад, - но носят джинсы и время от времени наведываются в наши квартиры. Если бы историю экранизировали, автор видит фильм в стиле "Артура и минипутов" Люка Бессонна. Книжку выдало издательство "Априори" на русском и украинском языках, готовится издание на чешском.

"Книга "заглатывается", - говорит Татьяна Вергелес, замредактора информагентства ЗИК. - Там все свое, родное, а не заграничное, чуждое нашему менталитету. Это приключение не только для детей. Автор дала нам нового сказочного героя. Это как Чебурашка, Карлсон, а теперь вот - Бурдебач". Главного героя Елена списала с сына Никиты, а слово "бурдебач" придумал ее муж, чех Петр Главачек.

"В детстве тех, кто ему не нравился, Петр называл "бурдебач". Вот почему сказочный бурдебач (это имя нарицательное, зовут его Матвей) временами такой вредный", - смеется Елена. Написать книжку по мотивам славянской демонологии она решила пару лет назад, когда работала над газетной статьей на эту тему 

"Я была поражена тем, сколько необычных сказочных существ населяло леса, реки, подворья наших предков, - рассказывает писательница. - Многие из нас знают, как выглядел греческий сатир, но вряд ли опишут блуда, мамуну, нявку или полевика". На том, чтобы сказка вышла в свет, настояла лучшая подруга автора, журналист-культуролог Ярына Коваль. Сама Елена долгое время сомневалась, не лучше ли оставить "Бурдебача" исключительно для "семейного чтения".

Кстати, писательница искренне верит в домовых и убеждена, что один из них даже жил в ее львовской квартире и иногда помогал приглядывать за маленьким Никитой.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.