Тимошенко все еще остается значимой фигурой в политике - Томенко

Тимошенко все еще остается значимой фигурой в политике - Томенко

Заместитель спикера Верховной Рады Николай Томенко считает, что власти рано вычеркивать экс-премьер-министра Юлию Тимошенко из числа влиятельных политических игроков.

"Убежден, что власти рано списывать Тимошенко из числа влиятельных политических игроков", - отметил Томенко. 

Он добавил, что некоторым бывшим оппозиционерам, которые решили выйти из БЮТ и создать свои партии, стоит напомнить, что "Тимошенко среди политических игроков сегодня является самой влиятельной в Украине, поскольку с точки зрения внешней политики именно по оценке власти к ней определяют отношение к Украине". 

"Поэтому, несмотря на то, что Тимошенко посадили в тюрьму, она остается ключевым политическим игроком в отличие от тех, кого посадили в правительство и Администрацию Президента", - подчеркнул он. 

Томенко также заявил, что оппозиция будет настаивать на выполнении властью резолюции ПАСЕ относительно Украины. Как подчеркнул Томенко, для оппозиции важно выполнение принципиального документа - резолюции ПАСЕ относительно Украины. 

"Для нас чрезвычайно важно, чтобы парламент реагировал на такие документы", - сказал политик. Вице-спикер напомнил, что резолюция ПАСЕ из 18 пунктов содержит три пункта, которые прямо касаются экс-премьера Юлии Тимошенко, и пять пунктов, которые прямо касаются преследований политической оппозиции в Украине. 

"То есть из 18 статей - 8 касаются политических преследований и незаконных действий власти относительно Тимошенко, Юрия Луценко, Валерия Иващенко и других", - подчеркнул он. 

Томенко также считает, что принятие проекта нового Уголовно-процессуального кодекса угрожает лишением экс-премьер-министра Юлии Тимошенко защитников.

"Если в такой редакции УПК будет принят, то мы в деле Тимошенко можем не иметь ни одного защитника, потому что там в роли защитников могут выступать только адвокаты, которые утверждены в соответствующем реестре", - заявил он.

Кроме того, Томенко подчеркнул, что предложенный Президентом Виктором Януковичем проект нового кодекса не предусматривает право членов семьи, депутатов на защиту подсудимого.

Он также отметил, что в соответствующем законопроекте содержится, по его словам, около 10 норм, которые вносятся непосредственно для тех или иных происходящих судебных процессов.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.