Европейцы предлагают снизить налоги для IT-индустрии в Украине

Европейцы предлагают снизить налоги для IT-индустрии в Украине

Инвесторы отмечают «размытое» налоговое законодательство в Украине в индустрии информационных технологий. Напомним, в соответствующих законопроектах N8268 и 8268 предлагается сроком на пять лет ввести специальный налоговый режим для предприятий отрасли в рамках экономического эксперимента. Об этом шла речь на пресс-конференции «Как обеспечить развитие IT-индустрии в Украине».

Как отметил глава комитета ЕБА по информационным технологиям Владимир Бек, ставки, предложенные в проектах, нужно снизить, поскольку в странах - основных конкурентах украинских разработчиков они еще ниже. Так, в проекте предлагается, к примеру, установить налог на прибыль на уровне 16%, на доходы физлиц - на уровне 10%. В комитете также уверены, что эти ставки нужно установить на уровне 5% для налога на прибыль и 5% для налога на доходы физлиц, но не менее 300 грн. (не менее 15% от двух «минималок»). Также в комитете считают, что ответственным за проведение эксперимента необходимо назначить не Госинформнауки, а Государственную налоговую службу.

По словам директора компании Telesens International Эдуарда Рубина, на сегодняшний день Украина – вообще последняя страна, которая хочет и собирается принять закон в поддержку IT-отрасли: «Во всех остальных развитых странах, даже в Беларуси, это уже давно не новшество – это в какой-то степени необходимость», - подчеркнул он.

По информации участников пресс-конференции, сегодня в Украине экспорт IT-услуг составляет порядка 1 млрд.$ в год, не считая внутреннего рынка, на который как раз и следует обратить особое внимание. Так, сейчас только 10% компаний работает на внутренний рынок, что является крайне низким показателем для нашей страны с учетом наличия действительно профессиональных кадров.

«В Украине попросту не привыкли платить за то же программное обеспечение. А пока в нашей стране не будет достойной защиты прав интеллектуальной собственности, на внутренний рынок будет не выгодно работать. Ведь рынок появляется там, где есть инвестиции», - сказал глава GlobalLogic Ukraine Роман Хмиль. Кроме того, по его словам, инвесторы на сегодня отмечают размытое налоговое законодательство, поэтому Украине нужно специальное законодательство для индустрии. В основных странах-конкурентах - России, Индии, Китае, Бразилии - такое законодательство есть. По его мнению, высокие или низкие ставки налогов не так важны, как стабильная налоговая среда.

Напомним, ранее народный депутат Виктор Янукович неоднократно заявлял о  необходимости создании законодательных условий для развития этого рынка. 

«Я позитивно оцениваю создание условий для развития IT-сектора, по крайней мере, те отзывы, которые поступают от людей, которые связаны с этим бизнесом, с работой в этой сфере,- они очень положительные», - так прокомментировал политик принятие в первом чтении законопроекта «Об экономическом эксперименте относительно создания благоприятных условий для развития Украине индустрии программной продукции».

По словам Виктора Януковича-младшего, необходимо «снизить нагрузку на IT-сектор, что позволит дать новый импульс для развития этой отрасли и сохранить квалифицированные кадры. Ведь сегодня мы теряем грамотных людей, которые уезжают из страны из-за большой налоговой нагрузки на отрасль», - отметил политик.  

Как уже сообщал «Багнет»,  отечественные IT-компании получат поддержку власти. По словам народного депутата Виктора Януковича, налоговые каникулы должны продлиться пять лет. В частности, разработанные законопроекты в поддержку IT-отрасли предусматривают, что налог на прибыль будет снижен до 16% (сейчас - 21%), налог на доходы физических лиц - до 10% (сейчас - 15%), а налог на добавленную стоимость – отменен.

Впрочем, несмотря на сложные условия, в которых развивается IT-сфера, в Украине есть предприятия, на которых работает множество высококвалифицированных специалистов, и они получают достойную плату и возможность карьерного развития.

Это – девять предприятий консорциума «ЕДАПС», известного во всем мире благодаря разработкам в сфере информационных систем, автоматизации, производства ID-документов, банковских карт, оптических защитных элементов. Сегодня на предприятиях консорциума работает более 3 тыс. человек. Лазерные технологии, программное обеспечение, производство оптических защитных элементов, производство страниц из прочного и тонкого поликарбоната, оборудование для персонализации документов – это комплексный подход, основанный исключительно на собственных разработках.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.