За "кричалки" на стадионах могут начать арестовывать

За "кричалки" на стадионах могут начать арестовывать

Депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко зарегистрировал в Верховной Раде законопроект об обеспечении общественного порядка до, во время и после футбольных матчей.

Статью 173 кодекса об административных правонарушениях предлагается дополнить частью 4, которой предусматривается наказание за "скандирование ксенофобского, расистского, антисемитского, дискриминационного характера или демонстрацию плакатов, баннеров, флагов, штандартов, в том числе политического характера и других носителей, затрагивающие честь и достоинство официальных лиц".

За это законопроектом предлагается ввести наказание в виде взыскания штрафа от 10 до 20 необлагаемых минимумов или ареста на срок до 15 суток.

Такое же наказание предусматривается за инициирование и участие в драках, перемещение между секторами стадиона, которое "угрожает общественному порядку".

За внесение или использование на территории спортивного сооружения пиротехнических средств – петард, горящих лент, файеров, дымовых устройств, бенгальских огней, предлагается ввести штраф в размере от 10 до 20 минимумов. За бросание в секторы спортивного сооружения и в игровую зону пиротехнических изделий в случае принятия закона могут арестовать на 15 суток.

Кроме этого, в закон "Об особенностях обеспечения общественного порядка в связи с подготовкой и проведением футбольных матчей" предлагается внести пункт, предусматривающий создание в спортивном сооружении "помещения для размещения сотрудников подразделений быстрого реагирования, а также отдельное помещение для временного содержания правонарушителей на время проведения соревнований ".

Согласно законопроекту, на территории сооружения должно быть отведено место для употребления алкоголя – пить алкогольные напитки за пределами этого места законопроектом запрещается.

В то же время предполагается запрет на посещение матча людям, внесенным в футбольную базу данных МВД или в отношении которых принято решение о запрете посещать спортивное сооружение во время футбольных матчей.

Напомним, в начале августа футбольные болельщики во время матча "Динамо" – "Карпаты" обругали Президента Виктора Януковича, скандируя "Спасибо жителям Донбасса ...".

 

 



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.