Камера Тимошенко в колонии лучше, чем квартира среднего украинца (ФОТО)

Государственная пенитенциарная служба (ГПС) опровергает информацию защиты экс-премьера Юлии Тимошенко о плохих условиях ее содержания в Качановской исправительной колонии №54 в Харькове.

"Сегодня во время брифинга представителей защиты Юлии Тимошенко условия ее содержания были названы ужасными. Это высказывание никоим образом не отвечает действительности", - говорится в сообщении пресс-службы ГПС.

По информации пресс-службы, камера, в которой находится Тимошенко еще с одной осужденной, имеет площадь 37,5 кв.м.

"Камера отвечает всем европейским требованиям и нормам содержания, оборудована современной техникой, телевизором, микроволновой печью, холодильником. Есть отдельное место для приготовления еды, ванная комната с душевой кабиной и стиральной машиной, санузел, биде", - подчеркивается в сообщении.

Касательно средств видеонаблюдения в камере Тимошенко ГПС официально сообщает, что с целью обеспечения личной безопасности и постоянного надзора в соответствии со статьей 7 закона Украины О предварительном заключении и требованиями Государственных строительных норм для следственных изоляторов все камеры оборудованы средствами видеонаблюдения и дежурным освещением.

Согласно информации управления Государственной пенитенциарной службы в Харьковской области, в камере Тимошенко установлено дежурное (ночное) освещение, которое не мешает сну.

В пресс-службе пенитенциарной службы также сообщили, что 30 декабря 2011 года Тимошенко предложили пройти медосмотр, сделать флюорографию и сдать анализ крови. Однако она отказалась от такого обследования, о чем в письменном виде сообщила администрации учреждения.

"Сейчас Юлия Тимошенко получает лекарства, которые предоставляются из медицинской части учреждения и назначены согласно рекомендациям комиссии Министерства здравоохранения Украины", - добавили в пресс-службе.

Кроме того, в пенитенциарной службы подтвердили, что накануне Нового года Тимошенко, в виде исключения, была передана передача, которая содержала 104 наименования (продукты питания и предметы первой необходимости).

На официальном сайте Государственной пенитенциарной службы размещены фото камер Качановской исправительной колонии.

Как сообщалось, защитник Тимошенко Сергей Власенко заявил, что за его подзащитной ведется круглосуточное видеонаблюдение, а в камере постоянно включен свет. "Юлия Владимировна уже почти трое суток не спит", - сказал адвокат.

В свою очередь, начальник Качановской исправительной колонии Иван Первушкин утверждает, что законодательство Украины не запрещает вести круглосуточное видеонаблюдение за заключенными.

Фото: http://www.kmu.gov.ua



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.