Элитной камеры для Тимошенко не будет

Элитной камеры для Тимошенко не будет

В связи с отсутствием тюрем для высоких должностных лиц Юлия Тимошенко, в случае вступления в силу приговора будет отбывать наказание на общих основаниях - об этом заявила пенитенциарная служба.

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, в случае вступления приговора суда в законную силу, будет отбывать наказание в исправительном учреждении на общих основаниях, утверждает помощник главы Государственной пенитенциарной службы Украины Игорь Андрушко."Есть учреждения для лиц, которые занимали должности в правоохранительных органах, совершили преступление, и судом назначено отбывание наказания в виде лишения свободы.

О высоких должностных лицах речь в законодательстве не идет

сказал Андрушко, отвечая на вопрос журналистов, существуют ли отдельные учреждения для бывших должностных лиц, которые были осуждены."На сегодняшний день об обособлении такой категории лиц или создании каких-то конкретных учреждений не идет.

Этот вопрос не рассматривается, у меня такой информации нет", - подчеркнул он.Андрушко еще раз добавил, что законодательство определяет только одну категорию – сотрудники правоохранительных органов, для которых создаются отдельные учреждения.

В свою очередь, начальник департамента уголовно-исполнительной инспекции и социально-психологической работы с осужденными Государственной пенитенциарной службы Украины Олег Янчук добавил, что существование отдельных тюрем для бывших работников правоохранительных органов, связано с тем, что эти сотрудники непосредственно работали с осужденными: "Они их задерживали, осуждали, обвиняли.

Поэтому понятно, что такого человека в общую среду осужденных помещать нельзя, потому что к нему будет крайне негативное отношение"."В отношении высоких должностных лиц, в чем может быть логика, чтобы их содержать в отдельных учреждениях?" – задал вопрос Янчук.

Помощник главы Государственной пенитенциарной службы Игорь Андрушко утверждает, что учреждения для отбывания наказаний женщинами в Киевской области отсутствуют.

"Забегая наперед, я хочу сообщить о том, что в Киевской области нет учреждений для отбывания наказаний женщинами", - сказал помощник главы Государственной пенитенциарной службы Игорь Андрушко на пресс-конференции в среду в Киеве.

По его словам, запрос о распределении осужденных по учреждениям для отбывания наказаний принимается на заседании комиссии, которая создана при центральном аппарате государственной пенитенциарной службы. И.Андрушко пояснил, что эта комиссия занимается распределением осужденных по регионам, по категориям и по режимам учреждений для отбывания наказаний.

При этом он не озвучил предположение, в какое учреждение могут быть направлены экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко и экс-министр внутренних дел Юрий Луценко для отбывания наказания в случае вступления в силу приговоров в их отношении

"На сегодняшний день у публичных лиц, которые содержатся в СИЗО, это касается не только экс-премьера или экс-министра внутренних дел - сегодня никто из них не имеет статуса осужденного, чтобы приговор вступил в силу… Поэтому сегодня определяться или проговаривать какие-то домыслы я не имею ни юридического, ни морального права. Когда будет решение суда, когда приговор наберет законную силу, тогда комиссия будет изучать все документы и принимать решение (о направлении в то или другое учреждение для отбывания наказания - ИФ)", - подчеркнул Андрушко.

"Будет приниматься решение в отношении определения региона и направления для отбывания наказания на заседании комиссии, если приговор суда наберет законную силу", - еще раз подчеркнул он.

Напомним, что ы понедельник, 24 октября, Юлия Тимошенко подала руководству Лукьяновского СИЗО и своим адвокатам апелляцию на приговор, по которому экс-премьеру дали семь лет лишения свободы.

 



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.