Французы считают, что Тимошенко держат в подземелье с клопами

Французы считают, что Тимошенко держат в подземелье с клопами

Экс-премьер-министра Украины Юлию Тимошенко держали в холодной, влажной камере с насекомыми. Речь идет о днях конца ноября, на один из которых пришелся день рождения Тимошенко, пишет французское издание Le Point.

Французское издание отмечает, что перед тем Тимошенко содержали и допрашивали также в холодной камере с трещинами в окнах.

"Двое следователей ежедневно приходят в тюрьму в 14 часов. Они проходят в камеру №242 на 3-м этаже и размещаются за столом со стопками документов. Иногда они уходят уже через 1,5 часа, но по обыкновению – через 4 часа", - говорится в статье Le Point.

"Все это время они не прекращают постоянно поправлять воротники своих мундиров, поскольку через трещины в оконном стекле в комнату площадью в 16 квадратных метров проникает морозный воздух", - продолжает издание.

"Напротив них – 51-летняя Юлия Тимошенко... Она лежит в своей кровати с распущенными волосами под одеялом, натянутым на плечи, и в перчатках на руках", - описывает издание.

Автор статьи отмечает, что Тимошенко допрашивали, несмотря на жалобы ее и адвокатов на плохое самочувствие заключенной, ссылаясь на разрешение СИЗО и на то, что следователи выполняют свою работу.

"Поражение (на президентских выборах) женщины, которую окрестили "украинской Жанной д'Арк" превращается в кошмар", - пишет издание.

Le Point отмечает, что Тимошенко в камере уже месяц страдает от страшной боли в спине. Ссылаясь на окружение экс-премьера, газета пишет, что ранее у лидера оппозиции бывали проблемы со спиной, но тюремный холод ухудшает ее состояние.

Издание цитирует дочь Тимошенко Евгению Карр: "Я ей принесла одеяло и теплую одежду, но этого недостаточно… Она похудела на 5 килограммов, и я боюсь за ее жизнь. А тем более, что появляются какие-то странные симптомы: красные пятна размером с монету на ее руках и ногах, носовое кровотечение, головокружения и, совсем недавно, онемение левой руки", - цитирует издание Евгению.

Газета напоминает, что в 4 утра 23 ноября охранники отвезли Тимошенко на обследование в больницу: "Шокирующая сцена. Они тащат ее с собой вместо того, чтобы посадить в кресло-каталку. "Все нормально", - резюмируют после обследования".

"А уже через два дня новые издевательства: ее переводят в другую камеру в том же здании - холоднее, с большей влажностью и полную насекомых. Цель? Помешать ей услышать выступления ее сторонников, которые пришли под ворота тюрьмы, чтоб отпраздновать ее день рождения", - пишет французская газета.

"В тот же день она украдкой говорит своей дочери: "Подготовь бабушку к мысли, что я останусь в тюрьме", - цитирует французское издание Украинская правда.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.