В Украине планируют поменять правила дорожного движения

В Украине планируют поменять правила дорожного движения

МВД Украины планирует к лету 2012 года подать на рассмотрение Верховной Рады усовершенствованный законопроект, разработанный на базе действующих 14 документов о дорожном движении и автотранспорте

Об этом рассказал руководитель центра безопасности дорожного движения и автоматизации систем при МВД Сергей Будник.

По его словам, планируется изменить законы о дорожном движении, об автомобильном транспорте, об автомобильных дорогах и внести правки в Кодекс об административных правонарушениях.

По словам Будника, сейчас идет работа над усовершенствованием законодательства по безопасности дорожного движения, в т.ч. рассматриваются вопросы дневного света, движения в темное время суток, плохой видимости и т.п. «В течение 1-1,5 лет мы подготовим новую редакцию правил дорожного движения. При этом будет изучен опыт зарубежных стран – с целью позаимствовать лучшие образцы законодательства и лучшие требования отобразить в этих правилах».

Как сообщалось, в парламенте зарегистрировано постановление об объединении в один всех законопроектов, которые касаются безопасности дорожного движения. Кроме того, по словам Будника, в Комитете ВР по вопросам правоохранительной деятельности будет создана рабочая группа по подготовке законопроектов по безопасности дорожного движения. В частности, одним из предложений МВД будет внесение в новый законопроект нормы об обязательном использовании пешеходами фликеров (светоотражающих элементов).

Напомним, в ноябре Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, который в два раза ужесточает санкции за пьяную езду. Тех, кого поймают за рулем в нетрезвом виде, могут оштрафовать на 8 тысяч гривен, то есть вдвое больше, чем сейчас, а тех, кто не выполняет решение суда о лишении водительских прав (продолжает водить машину) — даже посадить на полгода в тюрьму.

Новшества вводят спустя 3 года после того, как автоштрафы подняли в 10 раз. Автор проекта, народный депутат фракции Партии регионов Владимир Олийнык, ссылаясь на статистику ГАИ, говорит, что число погибших в ДТП за два года сравнялось с количеством погибших советских солдат за 10 лет афганской войны — около 15 тысяч смертей.

Законопроект может быть принят в декабре-январе, затем его должен подписать Президент



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.