Вместе с эвакуаторами на дороги вернется коррупция

Вместе с эвакуаторами на дороги вернется коррупция

Согласно законопроекту о внесении изменений в Админкодекс, который даст зеленый свет спецавтомобилям, эвакуация автомобилей на штрафплощадку будет разрешена, как и раньше, за парковку в неположенном месте (например, под знаком "остановка запрещена", что очень часто практикуют киевские водители). Сейчас же спецмашина может увозить авто после аварии (или неисправности) или если у ГАИ возникло подозрение, что она краденая

"ГАИ будет иметь право составить протокол и эвакуироватьмашину. Этот момент был упущен раньше. Без сотрудников госавтоинспекции никто не может забирать авто", – рассказал народный депутат от Партии регионов Василий Чуднов. Кроме того, машину не заберут, если водитель будет в ней. Депутат ожидает, что закон примут уже к Новому году.

С одной стороны, эвакуаторы – очень нужный воспитательный момент для водителей. В Киеве постоянно возникают ситуации, когда машина паркуется, перегораживая проезд трамваю или троллейбусу, и в итоге страдает масса людей. И уже не говоря о тех, кто становится под запрещающими знаками, создавая пробки и аварийную ситуацию (из-за плохой видимости для других авто).

Но известный столичный борец с блокираторами и эвакуаторами Дмитрий Гнап считает, что новый закон опять породит коррупцию. "Я не противник возвращения, я сторонник. Но нужно перестать воровать. На эвакуации машин зарабатывали все – ГАИ, руководство "Киевтранспарксервиса", сами эвакуаторщики. Они цепляли машину и ждали, пока выбежит водитель. И предлагали решить вопрос за 300 гривен. Ведь официально придется заплатить 700. Вот эта бригада и делит все между собой. Да и штрафплощадки неплохо зарабатывали, подделывая документы", – говорит Гнап.

В пресс-службе столичного ГАИ говорят, что перед Евро бороться с нарушителями легче с помощью эвакуаторов. А возможные коррупционные схемы они не комментируют. А вот в "Киевтранспарксервисе" убеждают, что следит за коррупцией специальная служба экономической безопасности. "Может быть, будет видеофиксация или аудиофиксация работников КП. Не исключено, что тариф за эвакуацию будет снижен", – рассказывает директор КП Андрей Дудко.

У предприятия наготове 26 эвакуаторов, которые смогут ежедневно убирать с улиц 100 машин.

 



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.