Однофамильцы Азарова возмущены его товарным знаком Azarov

Однофамильцы Азарова возмущены его товарным знаком Azarov

Премьер-министр Украины Николай Азаров зарегистрировал за собой знак для товаров и услуг Azarov. В частности, как сообщается на сайте «Укрпатента», знак был зарегистрирован 12 декабря, а сама заявка на регистрацию подана 19 октября, сообщает Телекритика.

Согласно информации на сайте, теперь под логотипом Azarov премьер может предоставлять услуги по составлению налоговых деклараций, анализировать себестоимость товаров и услуг, предоставлять услуги по сравнению цен, услуги секретаря или услуги по поиску спонсоров, писать рекламные тексты, управлять делами артистов-исполнителей , предоставлять доступ в интернет и даже обеспечивать общение через интернет-чаты и форумы.

Как пишет газета «Сегодня», пресс-секретарь Азарова Виталий Лукьяненко отметил, что ничем из вышеперечисленного, кроме общения в чатах, премьер заниматься не планирует, просто для оформления заявки использовано стандартную форму.

«Это абсолютно рядовое действие для того, чтобы защитить аккаунты премьер-министра Азарова в социальных сетях от любых фальсификаций, подделок под него и т.п.. Только с этой целью, ведь уже появились подобные клоны », - подчеркнул господин Лукьяненко. «Мы столкнулись с этим, когда регистрировались в сети Twitter. Аккаунт Николая Азарова был занят, неизвестные выдавали себя за премьера », - добавил он в комментарии газете« Коммерсантъ Украина ».

Зарегистрировать собственный товарный знак для соцсетей премьеру посоветовали IT-специалисты. Цена патентования - около 10 тыс. грн.

Отныне Николай Азаров с помощью своих адвокатов добиваться от соцсетей запрета на регистрацию аккаунтов с использованием слова Azarov другими лицами. «При регистрации названия все права на нее достаются тому, кто зарегистрировал знак первым. Использовать наш товарный знак другие не смогут - администраторы соцсетей просто не будут их регистрировать. Это касается и доменных имен сайтов », - отметил господин Лукьяненко.

Будут ли предъявляться претензии к тем, кто уже зарегистрировался, по его словам, еще не решено. В соцсети Facebook сейчас зарегистрировано около 170 пользователей, в чьих аккаунтах используется слово Azarov, десять из них с именем Николай. Страниц «премьер-министра Николая Азарова» среди них всего три: основная (facebook.com / Nikolay.Azarov) имеет 7,119 подписок, еще две содержат биографическую справку о премьере из Wikipedia на русском и английском языках. В соцсети «Вконтакте» - более 5 тыс. пользователей с фамилией «Азаров» (большинство из них пишется кириллицей), из них Николаев из Украины - 24, из которых в пяти аватар профиля - фотография премьера.

Как пишет «Коммерсантъ», независимые юристы отмечают, что получение прав на товарный знак не дает премьер-министру преимуществ при регистрации в соцсетях. В условиях регистрации в Facebook прямо запрещается размещать ложную личную информацию или создавать аккаунт от имени другого человека без его разрешения. Администрация может уничтожить профиль или передать права на его использование, если владелец соответствующего товарного знака жалуется на имя пользователя, не связанное напрямую с настоящим именем владельца аккаунта. Вместе Facebook не уточняет, каким образом администрация может проверить эти данные и в каких случаях она пользуется правом удаления аккаунта. Подобные правила и в «Вконтакте».

Кроме того, права на товарный знак позволяют его владельцу зарегистрировать доменное имя с расширением. Ua. По словам господина Лукьяненко, Николай Азаров планирует создать сайт в этой доменной зоне. 14 декабря имя azarov.ua еще значилось в базе регистратора Imena.ua как бесплатное, но уже на 17.00 - появилось в базе занятых адресов. Данные о том, кому принадлежит домен azarov.ua пока не отражаются.

Заинтересован господин Азаров в других доменных зонах - тоже неизвестно, однако большинство из них уже занято: адрес azarov.com.ua зарегистрирована на хостинговую компанию Ukrnames, azarov.com - на физическое лицо Андрея Азарова, azarov.net - на председателя исполкома партии « Союз анархистов Украины »Вячеслава Азарова, azarov.org - на московского фотографа Сергея Азарова. Вячеслав Азаров называет инициативу премьера «возмутительной». «Азаров - не редкое фамилия, а он пытается заставить молчать всех, кто имеет такую ​​же фамилию. В нашем случае - это еще и политическая цензура, и мы будем бороться - даже в суде », - пообещал он «Коммерсанту ».



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.