Украинская диаспора выступает против Табачника, Азарова и Януковича

Украинская диаспора выступает против Табачника, Азарова и Януковича

Представители украинской диаспоры призывают президента Украины Виктора Януковича уволить "министров-украинофобов". Об этом говорится в открытом письме, которое они распространили во время пикетирования Постоянного представительства Украины при ООН по поводу посещения Януковичем очередной сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Как сказано в письме, за последний год ситуация по правам человека и национальных прав только ухудшилась, о чем свидетельствуют политические преследования в стране.

По мнению диаспоры, действия правительства реализуют антиукраинскую политику: делаются попытки переписать историю Украины, они направлены на уничтожение украинской национальной идентичности, оспаривание Голодомора как акта геноцида украинского народа.

Представители диаспоры напомнили и о закрытии музея УНР и отмене звания Героя Украины Степану Бандере и Роману Шухевичу.

"Мы не теряем надежды, что Вы поймете ошибочность Ваших сегодняшних позиций и примете груз честной службы нашему народу... Украинофобные министры, которые не уважают украинских ценностей, не имеют права оставаться в правительстве и продолжать действия против украинского народа и Украинского государства", - подчеркивается в письме.

Представители диаспоры выразили готовность встретиться с Януковичем и другими должностными лицами правительства для проведения диалога, но "только тогда, когда увидим во всех отраслях украинского правительства соблюдение демократических принципов и Ваше искреннее беспокойство об украинской нации и ее многочисленных проблемах".

"Мы надеемся, что Вы обратите внимание на нашу обеспокоенность", - говорится в письме.

Как известно, 21 сентября у Нью-Йорке представители украинской диаспоры пикетировали здание Постоянного представительства Украины при ООН.

Около 30 человек держали украинские и американские флаги, а также транспаранты "Геть українофобів!", "Януковича, Азарова, Табачника - геть!", а также транспарант "Ні - політичним репресіям. Україні - волю" с изображением Юлии Тимошенко за решеткой.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.