Кабмин будет проводить спецпроверку кандидатов на госдолжности

Кабмин будет проводить спецпроверку кандидатов на госдолжности

Кабинет Министров предлагает проводить специальную проверку сведений относительно лиц, претендующих на занятие должностей, связанных с выполнением функций государства или местного самоуправления. Проект соответствующего Порядка был разработан Министерством юстиции и одобрен на заседании Правительства в среду, 14 февраля с.г.

По словам министра юстиции Александра Лавриновича, данный Порядок будет предложен на рассмотрение Президенту Украины с целью его последующего утверждения Указом Главы государства.

Необходимость разработки указанного Порядка, по словам Министра, следует из положений Закона Украины «О принципах предотвращения и противодействия коррупции» по организации проведения специальной проверки относительно претендентов на занятие должностей, связанных с выполнением функций государства или местного самоуправления.

Согласно положению проекта такая проверка будет проводиться с письменного согласия кандидата на занятие должности, которая должна подаваться вместе с заявлением о назначении, а в случае конкурсного отбора - в течение трех дней с даты уведомления кандидата на занятие должности о результатах конкурса.

Проектом определяется круг лиц, ответственных за организацию проведения специальной проверки, перечень сведений о кандидате, подлежащих проверке, а также сроки, в пределах которых такая проверка проводится и порядок взаимодействия органов государственной власти при проведении такой проверки.

Кроме того, проектом Порядка предлагается утвердить формы, по которым должно предоставляться согласие на проведение специальной проверки и запрос на получение сведений, которые будут проверяться во время проведения специальной проверки, а также форма справки о результатах специальной проверки.

Принятие и реализация Порядка специальной проверки лиц, претендующих на занятие должностей, связанных с выполнением функций государства или местного самоуправления, будет способствовать выполнению Украиной своих международных обязательств в сфере предотвращения и противодействия коррупции, - отметил министр юстиции.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.