Дети политиков строят свой бизнес в тепличных условиях

Дети политиков строят свой бизнес в тепличных условиях

Дети украинских чиновников и миллионеров начинают свой путь в большой бизнес, преимущественно тренируясь на небольших проектах в сфере luxury-услуг, - пишет Ксения Карпенко в № 46 журнала Корреспондент от 25 ноября 2011 года.

До июля 2011 года этот 23-летний юноша в люксовой одежде от Prada для 26 игроков украинского футбольного клуба Говерла из Ужгорода, выступающего в первой лиге, был просто Саней. Ведь совсем недавно подростком он играл в этой команде.

Теперь же футболисты называют его Александром Несторовичем. Что и не удивительно: летом Саня стал первым вице-президентом клуба, соучредителем и инвестором которого вот уже 13 лет является его отец - Нестор Шуфрич, известный политик, заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Еще год назад Александр Шуфрич, по его словам, и не мечтал о подобной должности. Но отец, видя, что предыдущее клубное руководство не оправдывает возложенных на него надежд, решил передать руководство командой в родные руки.

Папа решил, что у руля должен стоять человек,которому он может доверять. Я осторожно отнесся к такой возможности, потому что понимал, чем это чревато, учитывая мой возраст и фамилию

"Папа решил, что у руля должен стоять человек, которому он может доверять. Я осторожно отнесся к такой возможности, потому что понимал, чем это чревато, учитывая мой возраст и фамилию. Тем не менее папа знал, что доверять футбольный вопрос кому-то кроме меня не стоит. Как показала практика, папа был прав и я не ошибся", - тщательно подбирая слова, но уверенно говорит Шуфрич-сын. Сегодня он контролирует в клубе буквально все, начиная от организационных и финансовых вопросов и заканчивая составлением юридических контрактов.

В Украине настало время, когда крупным госчиновникам и ведущим бизнесменам, заработавшим свои капиталы во времена независимости, пора пристраивать к делу своих подросших детей. И потомки с большим удовольствием бросаются в бой, неся на своих знаменах не только известные фамилии, но и существенные финансовые вложения родителей.

Пока к серьезным делам подрастающую элиту, за редким исключением, не допускают, обкатывая их таланты в различных люксовых проектах в сфере торговли или обслуживания.

Причем, как убедился Корреспондент, дети чиновников всегда заявляют, что успехами они обязаны исключительно собственным талантам, а вот отпрыски миллионеров не стесняются признавать, что толчок их карьере дали родители.

Должностные лица

Юная Александра Червоненко, младшая дочь бизнесмена и экс-соратника Виктора Ющенко Евгения Червоненко, ныне трудящегося главой департамента авиации Министерства по чрезвычайным ситуациям, не скрывает, что делает деньги на торговле.

В ее портфолио уже значится агентство по организации мероприятий R.S.V.P, в котором она выступает в роли совладелицы, а также соорганизаторство автогонок Prime Yalta Rally, курируемых ее отцом.

Новое дело Александры - это бутик спортивной одежды Bogner, расположенный на арендованных 80 кв. м в Mandarin Plaza - одном из самых дорогих столичных торговых центров. Впрочем, одежда Bogner ему под стать - она относится к элитному классу. К примеру, цена лыжной куртки этого бренда - $ 2,3 тыс.

Младшая дочь бизнесмена и экс-соратника Виктора Ющенко Евгения Червоненко, ныне трудящегося главой департамента авиации Министерства по чрезвычайным ситуациям, не скрывает, что делает деньги на торговле

Алексей Аристов, младший директор отдела корпоративных финансов аудиторско-консалтинговой компании Deloitte, говорит, что ради открытия подобного бизнеса, даже при наличии помещения, нужно выложить $ 300-500 тыс. - и это только для закупки коллекции.

Через директора магазина Bogner Корреспондент обратился к Александре Червоненко за комментариями, помог ли Червоненко-старший своей дочери со стартовыми вложениями в бутик, но ответа не последовало.

Аристов сомневается, что подобный проект открыт ради получения стабильной прибыли: мол, рентабельность несетевых бутиков варьируется. И поэтому подобные магазины - это скорее хобби.

"Для отдельных проектов социальный статус и связи собственника очень важны. А высокая доходность проекта может быть не всегда приоритетной, ведь следует принимать во внимание значимость самореализации и повышения социального статуса", - резюмирует эксперт.

Самореализация важна и для Шуфрича-младшего.

О финансовых делах "подшефного" клуба он не распространяется. Хотя забот у него невпроворот, ведь ему, как минимум, приходится искать спонсоров. А счет идет на миллионы: по мнению Павла Черепина, автора и руководителя UA-football, ведущего украинского интернет-проекта о футболе, финансирование команды - удовольствие дорогое, суммы минимальных ежегодных вливаний достигают отметки $ 2 млн.

Высокая доходность проекта может быть не всегда приоритетной, ведь следует принимать во внимание значимость самореализации и повышения социального статуса

О том, как должность отразилась на его доходах, вице-президент тоже говорить не хочет. Мол, футбол - это скорее благотворительность. Поэтому даже машину - а Шуфрич-младший ездит на Mitsubishi Evolution девятого поколения (цена такого автомобиля стартует с $ 47 тыс.) - ему подарил отец.

Александр Шуфрич планирует посвятить футболу всю жизнь. "Я благодарен отцу и ФК Говерла за то, что доверили мне такой шанс, который я использую сполна. Отец ждет от меня максимальной отдачи", - улыбается он. Пока дела его клуба идут очень неплохо: Говерла претендует на выход в Премьер-лигу - на высшую ступень украинского футбола.

А вот Максим Лавринович, сын министра юстиции Александра Лавриновича, уже достиг успехов. Его юркомпания Лавринович и Партнеры, которую он открыл в 2004 году, будучи 26 лет от роду, ныне, если верить юристу, признана ведущей фирмой подобного профиля в Украине. Ее представительство есть даже в американском Чикаго.

При этом Лавринович уверяет, что отец не помогал деньгами - ни тогда, когда в его фирме работали шесть человек, ни сейчас, когда штат достиг полусотни работников. "Я работал с 17 лет, имел достаточные заработки и достойных работодателей", - говорит он Корреспонденту.

Юркомпания Лавринович и Партнеры, которую он открыл в 2004 году, будучи 26 лет от роду, ныне, если верить юристу, признана ведущей фирмой подобного профиля в Украине

Лавринович-младший заявляет, что владеет исключительно юридическим бизнесом. Однако, по данным источника Корреспондента, у него могут быть интересы и в элитном ночном клубе Sky Bar, расположенном в самом центре столицы, на Бессарабской площади. Корреспондент убедился в vip-статусе заведения: там строгий дресс-код и на входе фейс-контроль посетителей, которые должны быть готовы заплатить 11 тыс. грн. за бутылку элитного шампанского Dom Perignon Brut Rose.

По словам Аристова, капиталовложения в подобный бизнес с учетом аренды, ремонта и открытия клуба могут составлять около $ 3 млн.

Лавринович свою причастность к заведению отрицает. Но на официальном сайте Укрпатента именно сын министра значится владельцем логотипа Sky Bar. Заявка на регистрацию этого знака была им подана 2 декабря 2010 года, а сам клуб официально открылся 19 марта 2011 года.

На вопрос Корреспондента, зачем ему логотип клуба, юрист ответил так: его компания предоставляет услуги по регистрации товарных знаков, действуя в подобных ситуациях как агент, в интересах других людей.

Совсем уж засекречена бизнес-жизнь Виталия Губского, младшего сына внефракционного нардепа Богдана Губского и Евгении Губской, хозяйки и президента фитнес-клуба Фаворит V.I.P. Клуб.

22-летний Виталий Губский не отвечал ни на телефонные звонки, ни на sms. А Максим Некрасов, пиар-директор Quintessentially Ukraine, не подтвердил, но и не опроверг информацию о том, что Губский является совладельцем компании.

По данным источника Корреспондента, сын этих видных родителей - совладелец элитной консьерж-службы Quintessentially Ukraine, штаб-квартира которой находится в Лондоне, а филиалы - во всех мировых столицах. Компания специализируется на предоставлении услуг досуга класса luxury для самых взыскательных клиентов - будь то посещение церемонии награждения кинопремией Оскар в Лос-Анджелесе или ужин тет-а-тет с Мадонной в самом дорогом ресторане Нью-Йорка, The View.

Аристов считает, что консьерж-служба - уникальный и перспективный для Украины сервис. Например, аналог украинской Quintesentially в России с 2006 года приобрел более 3,4 тыс. клиентов, хотя годовое членство в этом клубе стоит несколько десятков тысяч долларов.

22-летний Виталий Губский не отвечал ни на телефонные звонки, ни на sms. А Максим Некрасов, пиар-директор Quintessentially Ukraine, не подтвердил, но и не опроверг информацию о том, что Губский является совладельцем компании.

В телефонном разговоре с Корреспондентом Некрасов уточнил, что Губский-младший в возрасте 21 года стажировался у них на должности директора по развитию бизнеса. И у него, мол, были превосходные рекомендации от британского офиса.

Quintessentially London проигнорировал запрос о бизнес-талантах Губского-младшего.

Впрочем, не только стажировка связывает депутатского отпрыска с Quintessentially Ukraine. Например, если судить по фоторепортажам на портале о светской жизни jetsetter.ua, он не пропустил ни одного мероприятия, организованного Quintessentially.

Более того, на них он выступает с приветственными речами и лично встречает vip-гостей. А на своей странице в социальной сети Facebook Губский советует своим онлайн-друзьям обращаться за рекомендациями по элитарному отдыху все туда же - в Q, как он называет Quintessentially.

Бизнес по крови

Если дети госчиновников всячески дистанцируются от своих высокопоставленных родителей, когда речь заходит об их помощи, отпрыски крупных бизнесменов не видят ничего зазорного в том, чтобы признать: да, родители помогли.

Например, у 20-летней Юлии Вороновой, дочери миллионера Игоря Воронова, есть бутик итальянской одежды бренда Ermanno Scervino, расположенный в престижном Печерском районе столицы.

Сам Воронов далек от фешн-бизнеса, в прошлом зарабатывал деньги в сфере страхования, а ныне занят инвестированием в арт-объекты: он владелец одной из самых крупных в Восточной Европе коллекций скульптуры и живописи, в его собрании 74 уникальные скульптуры Эдгара Дега.

У 20-летней Юлии Вороновой, дочери миллионера Игоря Воронова, есть бутик итальянской одежды бренда Ermanno Scervino

Одежда Ermanno Scervino изысканна, сделана исключительно из натуральных тканей, в основном из шелка, цены - от $ 500 за единицу. Воронова хвастает, что клиентами ее бутика стали не только успешные киевляне, но и жители Донецка, Днепропетровска и даже Москвы.

На вопрос о финансировании бутика она отвечает просто: конечно, отец - главный инвестор. Сумму вложений бизнес-леди не комментирует, но уверяет, что, открыв монобрендовый бутик в июне 2011-го, результатом довольна уже сейчас.

"Мои ожидания оправдались: магазин пользуется успехом, поэтому я планирую расширять свой бизнес", - говорит Воронова. К слову, по оценке аналитика Аристов, при хорошей динамике продаж уровень личного дохода собственников подобного дела может составлять от $ 10 тыс. до $ 100 тыс. в месяц.

"Я горжусь Юлей и поддерживаю ее. Сегодня она не только живет самостоятельно и сама организовывает свой быт, личные отношения, но и руководит собственным бизнесом, что, согласитесь, совсем не просто в ее возрасте", - радуется Воронов-отец.

А вот 24-летняя Елизавета Юрушева "модным" бизнесом заниматься не захотела: не те масштабы для развития. Хотя шесть лет назад дочь миллионера Леонида Юрушева открыла мультибрендовые магазины одежды Manhattan, один из которых находился в центре Киева, а другой - в Днепропетровске. Но после она осознала: фешн-индустрия - это недостаточно амбициозно, и начала покорять отельный бизнес.

24-летняя Елизавета Юрушева "модным"бизнесом заниматься не захотела: не те масштабы для развития. Хотя шесть лет назад дочь миллионера Леонида Юрушева открыла мультибрендовые магазины одеждыManhattan

Отец, говорит Юрушева, сам предложил ей попробовать свои силы в этом направлении. "Выходить на западный рынок с бутиковой сетью - это нереально. А с отелями - это все реально", - говорит молодая бизнес-леди. Поверить ей легко, ведь за плечами Юрушевой специальность экономиста и учеба в Австрии и Швейцарии.

Теперь она совладелица и управляющая четырехзвездочным бутик-отелем Riviera и пятизвездочным отелем Fairmont Grand Hotel Kyiv, который скоро будет сдан в эксплуатацию здесь же, на столичной Почтовой площади. Этими и еще двумя гостиницами - InterСontinental Kyiv и Предславинская - владеет семья Юрушевых.

В Riviera 79 номеров по цене от 210 до 420 евро за ночь. Отель по мировым меркам небольшой, но в нем есть все для отдыха гостей - spa-зона, несколько ресторанов и летняя терраса с панорамным видом на город.

О капиталовложениях Юрушева не распространяется, но уверяет, что это доходный бизнес, особенно при его последующей продаже. В таком случае, как полагает Аристов, стоимость отеля может составить $ 12-16 млн.

В моем бизнесе женщинам тяжело. Скептически относятся к твоей молодости, негативно - к статусу "дочь собственника". Поэтому постоянно приходится доказывать и людям, и отцу, что я могу

Эксперты отельного бизнеса говорят, что с приходом новой управляющей бизнес с Riviera вести стало легче, а загрузка заведения выросла на 15%.

"В моем бизнесе женщинам тяжело. Скептически относятся к твоей молодости, негативно - к статусу "дочь собственника". Поэтому постоянно приходится доказывать и людям, и отцу, что я могу", - говорит Юрушева, объясняя свою мотивацию к успеху. И добавляет, что практически живет на работе.

Труды не пропали даром - отец отдал в ее руки Fairmont Grand Hotel Kyiv, новый сетевой отель класса люкс, капиталовложения в который, по оценкам экспертов, могут составлять более $ 60 млн. Юрушева принимала участие в утверждении его бюджета и контролировала процесс строительства, а дальше займется внедрением мировых стандартов отельной сети в этой гостинице.

Высокий имущественный статус не мешает бизнес-леди ездить по Киеву на Range Rover, подаренном отцом. Правда, вместе с четырехлетним сыном она летает на отдых в Монако, но в их семье принято считать заработанные деньги.

"Я не могу себе позволить летать на частных чартерах, покупать баснословно дорогие квартиры, но мое дело позволяет мне жить хорошей обеспеченной жизнью", - говорит Юрушева. И, улыбаясь, добавляет: денег у нее достаточно, теперь она хочет просто влюбиться.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.