Тимошенко сама виновата, что еще раньше не усовершенствовала Уголовный кодекс

Тимошенко сама виновата, что еще раньше не усовершенствовала Уголовный кодекс

Бывший президент Украины Леонид Кучма считает, что аресты лидеров оппозиции не являются политическими преследованиями.

Об этом он заявил в интервью журналу Weekly.ua.

По словам Кучмы, пребывание Тимошенко за решеткой является следствием устаревшего Уголовного кодекса и нереформированной судебной системы.

«У меня нет оснований называть уголовные дела и судебные процессы против представителей предыдущей власти политически-мотивированными. Другое дело, - соответствуют ли сегодняшним реалиям многие статьи Уголовного кодекса, которые не менялись десятки лет, и под которые попали деяния известных фигурантов? Нужно говорить о качестве нашей судебной системы», - считает Кучма.

Экс-президент также отметил, что было бы несправедливо несовершенство судебной системы ставить в упрек только нынешней власти: «А что сделали за пять лет представители предыдущей, «оранжевой», власти для изменения того же Уголовного кодекса или для реформирования судебной системы? Ничего. А сегодня они, будучи в оппозиции, требуют в пожарном порядке менять или отменять отдельные статьи, по которым обвиняются их соратники».

Кучма также считает, что отдельные политики, и особенно зарубежные, требующие от Януковича немедленно освободить Тимошенко, поступают неадекватно. «Я уже говорил, что у меня нет на Тимошенко никакого зла. Но представьте, как было бы истолковано в Европе, если бы президент каким-то образом выполнил эти требования. Как бы это расценили европейские политики и юристы? Наверное, прежде всего, как подтверждение того, что в нашей стране нет независимой судебной системы. А после этого напрашивается вывод: нужна ли Европе такая Украина?», - резюмировал Кучма.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.