Муж Тимошенко просит помощи в освобождении жены

Муж Тимошенко просит помощи в освобождении жены

Лидер международной общественной организации "Батькивщина", супруг экс-премьера Украины Юлии Тимошенко Александр намерен обратиться к парламентариям стран Европейского Союза и США с призывом официально оценить риски, угрожающие развитию демократии в Украине.

Как сообщила пресс-служба партии "Батькивщина", в среду А.Тимошенко и члены украинской громады в Чехии встретились с группой общественных деятелей Чехии во главе с сенатором Яромиром Штетиной.

А.Тимошенко подчеркнул, что "необходимость нашего обращения к представителям Сената вызвана ситуацией, которая сложилась в Украине с демократией, верховенством права и соблюдением основополагающих прав и свобод человека".

"Особо цинично проходил процесс против лидера оппозиции Юлии Тимошенко. Весь цивилизованный мир осудил ее арест и считает решение Печерского районного суда в Украине от 11 октября 2011 г, которым бывший премьер-министр была осуждена к 7 годам лишения свободы, актом своеволия и продолжением односторонних действий украинского правосудия, направленных против оппозиции. Единственной целью этих действий является запугивание украинской оппозиции и препятствие ее участию в будущих парламентских и президентских выборах", - отметили лидер международной "Батькивщины" и представители украинской громады.

Участники встречи констатировали, что в связи с тем, что "несправедливо осужденная лидер украинской оппозиции Ю.Тимошенко" находится в заключении, ее состояние здоровья ухудшается, а судебные преследования бывших правительственных чиновников и членов их семей продолжаются, целесообразно обратиться к парламентариям стран Европейского Союза и США с призывом дать официальную оценку факторам, угрожающим развитию демократии в Украине.

Кроме того, стороны отмечают необходимость жестко осудить политически мотивированные преследования оппозиции и обратиться к президенту Украины с ходатайством предпринять все возможные меры для немедленного освобождения Ю.Тимошенко, прекращения уголовных дел против членов бывшего правительства – Юрия Луценко, Богдана Данилишина, Валерия Иващенко и др.

Участники встречи также указывают на необходимость сформировать делегации своих представителей для наблюдения за парламентскими выборами в Украине в 2012 году.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.