Из отделов милиции требуют изъять биты, электрошокеры и другие предметы пыток

Из отделов милиции требуют изъять биты, электрошокеры и другие предметы пыток

Комитет по предотвращению пыток и бесчеловечному или деградирующей отношению или наказанию Совета Европы обеспокоен отсутствием прогресса в сфере отношения к заключенным в Украине.

Об этом говорится в опубликованном сегодня докладе Комитета по итогам визита его делегации в Украину в сентябре 2009 года.

"Во время визита в 2009 году делегация Комитета вновь получила значительное количество заявлений о недавнем физическом плохом обращении с заключенными лицами со стороны офицеров внутренних дел", - отмечается в докладе.

В основном, по данным Комитета, плохое обращение с заключенными применялось во время допросов.

"В некоторых случаях строгость заявленного плохого обращения была такова, что она может рассматриваться как такая, которая приближается к пыткам (в частности, применение электрошокеров к различным частям тела, асфиксия при помощи пластиковых пакетов или противогазов с введением слезоточивого газа или сигаретного дыма в противогазы, введение палки в презервативе в анальное отверстие, удары по подошвам ног, избиение заключенных в наручниках в подвешенном состоянии ", - написано в докладе.

При этом некоторые обвинения были подтверждены медицинским обследованием, проведенным делегацией Комитета, а также, косвенно, - медицинской документацией в посещенных Комитетом местах заключения.

В докладе также отмечается, что в комнатах офицеров, занимающихся уголовными расследованиями, обнаружила нестандартные и не маркированные предметы, такие как бейсбольные биты или ломы.

В этой связи Комитет подчеркнул еще раз свою рекомендацию удалить из зданий милиции все предметы, которые могут быть использованы для плохого обращения с заключенными.

В докладе отмечается, что по ответам украинских властей имело предприняты значительные усилия для улучшения обращения с заключенными. Вместе с тем Комитет отмечает, что количество полученных им в ходе визита 2009 жалоб свидетельствует о том, методы дурного обращения и пыток продолжают безнаказанно использоваться украинской милицией.

Кроме того, при общении с заключенными, Комитет получил ряд жалоб на то, что офицеры милиции требовали у них денег за снятие обвинений с них и увольнения.

В своем докладе Комитет рекомендует прекратить практику, когда перед освобождением из мест заключения, людей заставляют подписывать документ об отсутствии жалоб на плохое обращение.

В докладе также отмечается, что заключенные не верят в эффективную систему расследования преступлений офицеров милиции, которые применяют пытки, и рекомендует украинской власти принять срочные меры для исправления ситуации.

В докладе отмечается, что в Украине рутинным стало проведение медицинского обследования заключенных в присутствии офицера внутренних дел, что является серьезным нарушением принципа медицинской конфиденциальности и может приводить к тому, что заключенный не называть истинных причин происшедшего с ним перед обращением за медицинской помощью.

В этой связи Комитет считает, что в случае жалоб на плохое обращение, заключенный должен получить право на обследование у независимого врача - при этом без предварительного разрешения со стороны следствия, прокуроров или судей.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.