В Луганске прошел Всеукраинский фестиваль детей с ограниченными возможностями (фото)

Сегодня в Луганске прошел Всеукраинский фестиваль творчества для детей и молодежи с проблемами здоровья «Восток-Схiд-West», сообщает кореспондент Де-факто.

Фестиваль проходит в Луганске уже 4 год и за это время превратился из обласного во всеукраинский. В этом году в нем участвовало 65 детей и молодых людей из Львова, Белой Церкви, Киева, Сум, Луганска, Симферополя, Днепропетровска, Полтавы и Николаева.

Открывала концерт исполнительный директор Национальной Ассамблеи инвалидов Украины Наталья Скрипка. «Ми часто говоримо, що люди з обмеженими фізичними можливостями… Але щороку ті діти і молоді люди, які виступають на цій сцені, доводять, що вони мають необмежені можливості. Національна Асамблея буде намагатися і надалі створювати умови для того, щоб колективи, творчі люди з інших регіонів України могли прибувати на цей фестиваль, і цей фестиваль, давайте помріємо, колись став міжнародним», - отметила она.

На протяжении концерта участники представляли свои творческие номера, песни, танцы и театральные представления. А в фойе театра проходила выставка прикладного искусства.

Анна и Валерий Миронюк из Николаева очаровали своим вальсом "Мечта"

Максим Петров из Днепропетровска спел песню "Бородино"

Александр Симонов и Александра Александрова спели песню "Веришь или нет"

Малюкова Виктория из Симферополя прочитала свой лирический рассказ "Мир за нас!"

Много творческих работ на выставке представили учащиеся Луганского областного ПТУ - интерната, директор этого учебного заведения Мазавева Ирина Юрьевна рассказала о работах своих учеников: "У нас обычное ПТУ, но не для совсем обычных детей. Здесь учатся ребята с особыми потребностями, чаще всего инвлиды детства. В этом фестивале мы принамаем второй раз участие. Выставку мы проводим для того, чтоб показать возможности этих ребят, их творчество. Здесь представлены специальности, которые они осваивают: это и обувщик по индивидуальному пошиву обуви, и портные, и закройщики, и художники росписи по дереву, и цветоводы-флористы"

Ирина Юрьевна поделилась также тем, что сейчас в интернате среди детей, имеющих родителей, обучается 44 детей-сирот. Из них около 30% находят работу, но, как отмечает сама директор ПТУ, все зависит от желания, многие после окончания даже не пытаются найти работу.

Кроме концерта, 22 ноября для участников мероприятия состоятся мастер классы: добровольцев Корпуса Мира США в Украине «Понимаем друг друга» Кэролайн Маккензи (Калифорния), Вайоминг Мкензы (Вашингтон), Эми Квик (штат Оригон, США), Эми Вудсток (штат Коннектикут, США), Каил Борло (штат Висконсин, США); Светланы Посевковой, хореографическая студия «Восходящая звезда» «Дарю тебе танец»



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.