В Луганске прошел праздник для молодежи с ограничеными возможностями

В Луганске прошел праздник для молодежи с ограничеными возможностями

19 октября 2011 года в Луганском областном доме творческой интеллигенции «Светлица» состоялось социокультурное мероприятие «Здравствуй, осень!» для детей и молодёжи с ограниченными возможностями. Об этом сообщает Де-факто пресс-служба управления по делам семьи, молодежи и спорта в Луганской области.

Организаторами мероприятия выступили управление по делам семьи, молодёжи и спорта Луганской облгосадминистрации, Луганский областной центр социокультурной адаптации молодёжи с ограниченными физическими возможностями, Луганская областная молодёжная общественная организация «Ассоциация молодых инвалидов Восточного Донбасса-Восток» при всесторонней поддержке Луганского областного дома творческой интеллигенции «Светлица».

Ведущей мероприятия стала Людмила Смажко. В гости к ребятам в чудесном одеянии пришла сама Королева Осень (Марина Артюшенко). Она провела с детьми массу занимательных игр и конкурсов, таких как «Кто быстрее соберёт овощи и фрукты?», «Отгадай, что это?», «Продолжи фразу», водила хороводы, танцевала, дарила сувениры и призы.

В свою очередь, гости не остались в долгу. В качестве даров хозяйке преподнесли свои творческие номера. Костя Крюков и Екатерина Игнатова танцевали вальс. Толмачёва Дарья исполнила лиричную песню «Твой мир», а Северенюк Элина - песню «Одна калина». Великолепно прочитали стихотворения на осеннюю тематику Павел Сорока, Мария Дида, Дарья Горбушина, Виктория Мохова, Михаил Левко. Кроме того, малыши показали задорные хореографические этюды «Дождик» и «Ладошки».

Хотелось бы отметить, что ЛОМОО «АМИ-Восток» при поддержке ПРООН (проект «Развитие гражданского общества») реализует программу, направленную на интеграцию детей с инвалидностью в школы (инклюзия). Подобные интегрированные социокультурные мероприятия помогают детям посредством творчества увидеть друг друга равными, талантливыми, не концентрироваться на физических или психических ограничениях.

Поздравить ребят с хорошим настроением и чарующей погодой пришли директор Луганского областного дома творческой интеллигенции «Светлица» Галина Маринкина, директор Луганского областного центра социокультурной адаптации молодёжи с ограниченными физическими возможностями, председатель ЛОМОО «АМИ-Восток» Татьяна Баранцова, журналист Луганской областной государственной телерадиокомпании Луиза Полякова.

В ходе мероприятия были проведены занятия и мастер - классы по изобразительному мастерству, живописи и хореографии под руководством волонтёра Корпуса Мира США в Украине Керолайн Макензи, художника Виктора Ивановича Смажко (при поддержке The Global fund for children), хореографа Светланы Посевковой (при поддержке The Global fund for children).

По окончанию праздника артистов и гостей ждали сладости и подарки, которые предоставил давний и надежный друг ребят - сантехмаркет «Гейзер».

Организаторы благодарят за содействие в решении проблем адаптации и интеграции детей и молодежи с инвалидностью: Национальную Ассамблею инвалидов Украины, ВОО «Коалиция защиты прав инвалидов и лиц с интеллектуальной недостаточностью, ПРООН, Глобальный фонд для детей, ВБФ «Крок за кроком», Корпус Мира.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.