В Луганске подвели итоги областного конкурса детских творческих работ

В Луганске подвели итоги областного конкурса детских творческих работ

"Для них война - не слово на бумаге". Именно такое название имеет десяти областной конкурс детских творческих работ, посвященный 70-ти летию начала Великой Отечественной Войны. Итоги конкурса подвели сегодня в Луганском областном краеведческом музее.

Этот конкурс уже традиционный. И каждый год дети все больше и больше удивляют организаторов своими работами, мыслями и отношением к теме.  На этот раз в конкурсе приняли участие более 200 детей из двадцати районов и городов Луганской области. Возраст участников - от восьми до восемнадцати лет. Дети представили на суд компетентного жюри более трехсот работ разных жанров. Здесь и рисунки, и изделия, и литературные произведения.

Александр Гизай, руководитель военно-патриотического объединения «Каскад»: "В каждой работе можно прочитать что-то свое. Дети используют воспоминания своих родственников: бабушек, дедушек, пробабушек, прадедушек. Описаны боевой путь и героическая жизнь во время войны и в тылу НЕ только своих родственников, но и односельчан и земляков своих ".

Большинство работ действительно выполнены на основе воспоминаний фронтовиков, писем военных лет и семейных архивов. Многие участники в своих стихах и произведениях освещали боевые подвиги своих близких и земляков. Порадовали жюри и воспитанники легендарного луганского скульптора Александра Редькина. В своих работах дети отразили образ солдат и символы войны. Понимают современные дети значение и важность военной тематики, можно увидеть сквозь призму их творений.

Валерий Малый, 13 лет: "Это событие война. Это очень такое трагическое событие. Очень страшное для людей. Если бы, она продолжалась очень долго, то как сказать, и конец света бы наступил ".

Валентина Куликова, 17 лет: "Я понимаю и я горжусь своим дедом, которы погиб на войне. И просто для меня это радость, что он Был таким патриотом ".

Анатолий Бондарь, заместитель председателя областного совета ветеранов: "Дети по-своему, но они ее понимают. При том, понимают правильно. Это сразу видно с заглавий, эпиграфов Некоторых стихов. Они унаследовалы, конечно, традиции родителей, бабушек, дедушек. Тематика правильная, интересная, полезная. И, я считаю, что они со своей задачей справляются ».

Участники и победители конкурса получили грамоты и подарки от ветерана войны Анатолия Бондаря. А уже завтра дети поедут на экскурсию в мемориальный комплекс «Партизанская стоянка» и посетят военный кулеш. По материалам "ЛОТ"



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.