Великобритания критикует Россию и Китай за цензуру в Интернете

Великобритания критикует Россию и Китай за цензуру в Интернете

Великобритания открыто бросила вызов Китаю и России по вопросу о регулировании интернета, пишет The Guardian. "Правительственный контроль и цензура не должны душить" киберпространство, заявил министр Уильям Хейг в речи на открытии международной конференции в Лондоне, отмечает журналист Ник Хопкинс.

Интернет "должен остаться открытым, не подвергаться геттоизации", добавил министр. Тем самым он отверг идею, что для регулирования интернета нужны новые международные договоры. "Ничто не может быть более пагубным или контрпродуктивным, чем "ежовые рукавицы" государственного контроля в интернете, который процветает только благодаря талантам отдельных людей и всей индустрии на открытом рынке идей и инноваций", - сказал Хейг.

По мнению Хейга, киберпространство не должно подчиняться сепаратным правилам и нормам, установленным изолированными службами каких-либо государств, не должно быть государственных барьеров для торговли и свободного обмена информацией и мыслями.

Между тем Китай и Россия предлагают заключить новые международные договоры о регулировании киберпространства. Китай также сильно критикуют за цензуру интернета, напоминает издание.

Когда Дэвид Кэмерон обвинил соцсети в распространении лондонских беспорядков, появилось предположение, что в периоды волнений правительство попытается закрыть доступ, например, к Twitter.

Однако Хейг заявил, что в интернете все права человека должны действовать в полной мере. "Мы отвергаем мнение, будто подавление государством интернета, телефонной связи и соцсетей в периоды волнений может быть допустимо", - добавил он.

В конференции, идея которой принадлежит Хейгу, участвовали делегаты более 60 стран и основоположники интернета. Это первая попытка собрать на одном форуме все заинтересованные стороны. Правда, на конференции вряд ли будут приняты какие-либо документы, имеющие юридическую силу.

"Хейг заявил, что глобальное процветание увязано с распространением интернета, но предостерег и об опасностях" - о росте киберпреступности в геометрической прогрессии. Он также подчеркнул, что репрессии - не способ решить эту проблему.

Источник: Инопресса



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.