"Шахтер" проиграл "Зениту" 1:0

Футбольный клуб «Шахтер» проиграл в гостях российскому «Зениту» в матче четвертого тура группового раунда Лиги чемпионов со счетом 1:0.

Матч обслуживала бригада арбитров во главе со Стефаном Ланнуа.

Главный тренер «Шахтера» румын Мирча Луческу выпустил в основном составе вратаря Александра Рыбку, в защите — Ярослава Ракицкого, Александра Кучера, Вячеслава Шевчука и Дарио Срну, в полузащите — Генриха Мхитаряна, Томаша Хюбшмана, Алекса Тейшейру, Виллиана, и нападающих Эдуардо и Луиса Адриано.

Главный тренер «Зенита» итальянец Лучиано Спалетти выпустил в стартовом составе вратаря Вячеслава Малафеева, в защите — Александра Анюкова, Николаса Ломбертса, Томаша Губочана, Доменико Кришито, в полузащите — Романа Широкова, Константина Зырянова, Виктора Файзулина, Игоря Денисова и нападающих Данни и Александра Бухарова.

Матч начался в спокойном русле и определенное время команды не форсировали событий на поле.

Однако к середине первого тайма питерцы активнее забегали и начали один за другим создавать острые моменты у ворот донецкого клуба.

Ближе к перерыву у ворот «Шахтера» стало совсем «жарко», Рыбке постоянно приходилось демонстрировать свое мастерство.

Долгое время у голкипера «Шахтера» это получалось достаточно хорошо, но на добавленной к первому тайму арбитром минуте он оказался бессилен.

После подачи углового с левого фланга атаки Луис Адриано проиграл борьбу на ближней штанге Ломбертсу, которой уверено направил головой мяч в сетку — 1:0.

Второй тайм старались активнее начать горняки, но питерцы тоже не расслабились и пытались поймать соперника на контратаках.

Донецкие футболисты вроде бы и шли вперед, но большого количества острых моментов у ворот Малафеева как-то не наблюдалось.

Луческу попробовал изменить ситуацию заменами, но вышедшие на поле Дуглас Коста и Евгений Селезнев особо не выделялись на общем фоне.

Время шло, а ситуация на поле не менялась, «Шахтер» контролировал мяч, а «Зенит» остро контратаковал.

Таким образом, после этого матча «Шахтер» занимает последнее место в группе с 2 очками, а «Зенит» пока первый с 7 очками.

Напомним, в первом туре группового раунда «Шахтер» проиграл португальскому «Порту» со счетом 2:1, а во втором туре сыграл вничью с кипрским «АПОЭЛем» со счетом 1:1, а в третьем — разошелся миром с «Зенитом» со счетом 2:2.