Исход матча "Шахтер"-"Зенит" решит исполнительское мастерство отдельных личностей, - Газаеев

 Исход матча "Шахтер"-"Зенит" решит исполнительское мастерство отдельных личностей, - Газаеев

Заслуженный тренер России Валерий Газзаев вдоль и поперек знает донецкую команду. Хотя бы потому, что год с небольшим назад его киевское "Динамо" вело с "Шахтером" отчаянную борьбу за звание чемпиона Украины. 

- Матчи обещают стать очень интересными, захватывающими, - сказал ныне президент ФК "Алания". - "Шахтер" и "Зенит" на сегодняшний день команды примерно одного уровня, приверженцы яркого, атакующего футбола, и отдать предпочтение какой-то из них очень сложно.

- Но ведь есть и существенное различие: если "Зенит" уповает на европейских легионеров, то в "Шахтере" погоду делают бразильцы, которых у Луческу на поле порой полсостава.

- Бразильцы в "Шахтере" высокого уровня, и это большой плюс для команды. Например, Фернандинью и Жадсон привлекаются в национальную сборную и даже самый молодой из них Дуглас Коста - уже сложившийся мастер, очень сильный индивидуально, скоростной, с отличной левой ногой. Бразильцы не только придают приятный для глаза колорит игре команды, но и прививают горнякам высокую культуру футбола. "Шахтер" сейчас - одна из самых техничных команд Восточной Европы, и не случайно она стала победительницей последнего розыгрыша Кубка УЕФА в 2009 году.

- Но у "Шахтера", как и у любой команды, наверняка есть слабые места?

- О недостатках перед матчами такого уровня говорить не приходится. Во-первых, потому что обе команды составлены из футболистов, обладающих высоким индивидуальным мастерством, а во-вторых, они, уверен, подойдут к встрече между собой сверхответственно, ведь победа открывает каждому из соперников путь к выходу из группы. Исход матча, скорее всего, решит исполнительское мастерство отдельных личностей.

- Может быть, выявится чье-то преимущество, если сравнить команды по линиям?

- Вряд ли. Петербуржец Малафеев и дончанин Рыбка, например, вратари сборных своих стран. Зенитовец, безусловно, опытнее, но случайно в сборную Украины не попадают. Линия обороны "Шахтера" достаточно стабильна на протяжении многих лет, а сейчас ее усилил вернувшийся из Испании Чигринский. И он, и Ракицкий, а также Кучер, Шевчук привлекались или привлекаются в сборную Украины, а правый защитник Срна в сборную Хорватии. Оборона "Зенита" в последних матчах менее стабильна, но не менее прочна. И я бы не отдал тут предпочтение ни одной из сторон, если бы не возможное отсутствие в рядах петербуржцев травмированного капитана команды Анюкова, которое существенно может дать о себе знать.

Средняя и атакующие линии у "Шахтера" почти полностью бразильские, но и у "Зенита" на этих позициях исполнители очень высокого уровня. Правда, Кержаков, если не оправится от травмы, станет серьезной потерей для чемпиона России. Слишком много определяет он в атаке команды. За исключением двух указанных минусов "Зенита", считаю, команды абсолютно равны по силам.

- Значит, в Донецке будет ничья?

- Я уже все сказал, а каким исходом закончится матч, решайте сами.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.