Янукович начинает увольнять министров

Янукович начинает увольнять министров

Президент Украины Виктор Янукович в среду, 2 ноября, планирует принять участие в заседании Кабинета министров.

"На заседании Кабинета министров будет обсуждаться ход реализации реформ, ускорение темпов их проведения", - сообщил источник в Администрации Президента.

Также могут быть уволены министры: образования Дмитрий Табачник, культуры Михаил Кулиняк, обороны Михаил Ежель, финансов Федор Ярошенко и здравоохранения Александр Анищенко.

Политолог Вадим Карасев не исключает увольнений. "Ярошенко вообще - технический министр, он так и остался замом Азарова. А тут нужна более сильная фигура, которая смогла бы зарядить Минфин на аккумуляцию доходов, которые нужны стране и власти на выборах. Думаю, в это кресло посадят кого-то из знаковых фигур - более самостоятельных", - отметил он.

"По Ежелю - просто армию надо сейчас реформировать, а там ничего не происходит. Кресло Кулиняка, видимо, пытаются освободить под Анну Герман. Кулиняк - тишайший министр, а Герман сможет организовать "мытцив" под выборы - нужны же какие-то письма, съезды", - сказал Карасев.

"Анищенко: понимаете, Минздрав - это нереформируемая коррупционная черная дыра. Туда надо ставить либо хорошего финансиста, либо сильного врача. А вот Табачник пока еще нужен как некий громоотвод. Думаю, его оставят", - добавил политолог.

Его коллега Владимир Фесенко считает, что "вероятность отставки всех пятерых - 50% на 50%".

"Скажем, о возможности замены Ежеля говорят уже больше года и не снимают только потому, что его некем заменить. А отставки Ярошенко ждали еще в сентябре, но, видимо, из-за дел с Тимошенко кадровые решения отложили", - заявил он.

Сам Табачник очередное предположение о своей отставке прокомментировал так: "Я надписи на заборах не читаю".

В окружении министра говорят, что в последнее время "никаких тревожных звонков с Банковой не поступало". "Но неожиданности бывают", - добавил источник.

"У нас проколов и задержек по национальному плану реформ на порядок меньше, чем в других министерствах", - сказал другой сотрудник Минобразования.

Напомним, ранее Янукович заявлял о том, что будет сделаны выводы в отношении всех чиновников, которые тормозят проведение реформ в стране.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.