Европарламент уже хочет перенести голосование по Украине

Европарламент уже  хочет перенести голосование по Украине

Комитет Европейского парламента по вопросам иностранных дел и комитет по вопросам международной торговли планируют отложить голосование доклада с рекомендациями европейской комиссии Совету ЕС по переговорам по соглашению об ассоциации с Украиной. Соответствующие предложения прозвучали в Брюсселе на заседании комитетов, в рамках которых состоялась дискуссия по проекту соглашения. 

В частности, докладчик рекомендаций Ричард Леготко (группа европейских консерваторов и реформистов, Польша) в своем выступлении призвал депутатов перенести голосование по рекомендациям по причине необходимости переосмыслить произошедшее в Украине для того, чтобы в проект рекомендаций внести определенные изменения. 

"У меня нет сомнений, что голосование нужно отложить, чтобы очистить наши мысли и осмыслить произошедшее. Но должно быть четкое решение: рекомендуя завершение переговоров по соглашению об ассоциации, мы должны дать четкий сигнал украинским властям, что для нас неприемлема практика, свидетелями которой мы стали", – отметил он.

Впервые доклад был представлен 12 сентября. В ходе заседания во вторник состоится первое обсуждение проекта документа. Комитет намерен проголосовать доклад в целом, с учетом внесенных поправок 20 октября, после чего документ будет вынесен на рассмотрение пленарной сессии Европейского парламента, которая пройдет с 14 по 17 ноября в Страсбурге.

Ранее верховный представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон заявила, что Евросоюз глубоко разочарован вердиктом Печерского суда Киева по делу экс-премьера Украины Юлии Тимошенко и призывает украинские власти обеспечить справедливый, прозрачный и беспристрастный процесс в любой апелляции.

Напомним, что вчера Печерский районный суд Киева признал Ю.Тимошенко виновной в превышении полномочий при подписании газовых контрактов с РФ и приговорил к 7 годам лишения свободы. Также суд обязал экс-премьера возместить НАК "Нафтогаз Украины" 1,5 млрд грн. убытков, нанесенных в результате заключения газовых контрактов. 

Источник: МинПром



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.