В Луганске задержали организатора канала психотропных веществ

В Луганске задержали организатора канала психотропных веществ

Сотрудниками Службы безопасности Украины задержан правонарушитель, который в 2010 году организовал поставку в Киев психотропных веществ и их аналогов, которые поступали в виде почтовых посылок.

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ в Луганчской области

Психотропные препараты злоумышленники заказывали через интернет в Китае, Португалии и Бельгии. Посылки доставлялись международными курьерскими службами в Киев и проходили таможенное оформление под видом средств для мытья машин. На самом деле, в середине упаковок находился 4-метилметкатинон – особо опасное психотропное вещество, оборот которого в Украине запрещен Постановлением кабинета Министров №770 от 6 мая 2000 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров», а также метилон – синтетическое психотропное соединение класса амфетаминов.

После доставки посылки в Луганск задержанный вместе с группой сообщников делили ее содержимое на порции для дальнейшей реализации. От продажи 1 г порошка злоумышленники получали 200 гривен, таким образом, по ценам «черного рынка» стоимость одной посылки исчислялась несколькими сотнями тысяч гривен. Всего в Луганск было доставлено 5 посылок.

Схему поставок выявили и задокументировали сотрудники СБУ, они задержали две последние посылки и их получателей «на горячем». В отношении организатора контрабандного канала правоохранителями было вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого, но предъявить обвинение  в установленном законом порядке следователям СБУ не представилось возможным из-за исчезновения и дальнейшего укрывательства правонарушителя от органов досудебного следствия. На днях он был задержан в Луганске, как было установлено, все это время он скрывался от правоохранительных органов в другом регионе. Во время задержания злоумышленник пытался сбежать, но благодаря четким действиям оперативников осуществить свои намерения ему не удалось.

Для организатора канала контрабанды, как и для остальных участников группы, избрана мера пресечения в виде взятия под стражу, в настоящее время все они находятся в Луганском следственном изоляторе. Уголовное дело, возбужденное и расследованное Службой безопасности Украины по ч.3 ст.305 (контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров в особо крупных размерах) и ч.3 ст.307 (незаконное приобретение, хранение, перевозка или пересылка с целью сбыта, а также незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупных размерах) УК Украины, направлено в суд. Санкцией этих статей предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до двенадцати лет с конфискацией предметов контрабанды и с конфискацией имущества.

Всего же с начала 2011 года по ст. 305 Уголовного кодекса Украины Службой безопасности Украины возбуждено 5 уголовных дел.

 

 



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.