В Луганске средняя зарплата 2 800 гривен

В Луганске средняя зарплата 2 800 гривен

«Мы входим в четверку областей с наиболее высоким показателем заработной платы. По всем городам и районам области он выше и минимальной заработной платы, и прожиточного минимума», – отметила начальник Главного управления труда и социальной защиты населения облгосадминистрации Элеонора Полищук в ходе брифинга с журналистами.

Так, на сегодня, по ее словам, средняя зарплата составляет 2811 грн., при этом с 1 января она увеличилась на 391 грн., а по сравнению с предыдущим месяцем – на 25 грн.В вопросах оплаты труда управление труда и социальной защиты ведет работу по трем направлениям: изучение уровня занятости населения, вопросы социальной защиты, а также борьба с невыплатой зарплат.В вопросе погашения задолженности, Луганщина является одним из лидеров по выплате зарплат экономически активными предприятиями.

«По полугодию мы находимся в неплохом положении по выплате долгов на экономически активных предприятиях. Сегодня долг составляет в среднем 42 млн. грн.», – подчеркнула Элеонора Полищук.С должниками ведется активная работа. Так, она рассказала, что в начале года лидерами по задолженности были Луганск и Стаханов, но после проведения расширенного выездного заседания комиссии по выплате долгов Стаханов резко улучшил свои показатели.

Также начальник Главного управления труда и социальной защиты населения облгосадминистрации отметила, что с начала года около 300 дел возбуждено правоохранительными органами по причине невыплаты зарплат.При этом она подчеркнула, что председатель облгосадминистрации Владимир Пристюк поручил Главному управлению экономики облгосадминистрации в ближайшее время разобраться с проблемой невыплат и по предприятиям-банкротам.Что касается занятости, то в области сейчас 1 млн. 749 тыс. трудоспособного населения в возрасте от 15 до 70 лет. Из них экономически активным является 1 млн. 85 тыс. человек.

При этом Элеонора Полищук отметила, что остается проблема учета занятости. «Около 750 тыс. граждан мы фиксируем и знаем, где работает человек, но 300 тыс. человек не учтены. Эту проблему мы обсуждали на коллегии и работаем над тем, чтобы была информация о всех трудоспособных гражданах в регионе», – рассказала она.Сейчас работники Главного управления труда и социальной защиты населения облгосадминистрации разрабатывают программу занятости на 2011-2012 годы. Среди прочих вопросов в ней уделяется внимание проблемам трудовой миграции за пределы Украины и легализации трудовых отношений.

«На данный момент практически вся сфера услуг – это нелегальные трудовые отношения. А ведь эти люди входят в те самые неучтенные 300 тысяч. Предприниматели, которые работают в такой форме, не перечисляют средства в пенсионный и страховой фонды», – отметила Элеонора Полищук. Также она рассказала, что участились обращения граждан с просьбой повлиять на предприятие и способствовать легальному трудоустройству.«Мы используем все возможности, чтобы помочь людям, которые обращаются к нам. И, конечно же, мы заинтересованы в том, чтобы заработная плата выплачивалась в полном объеме, а работник имел полный социальный пакет и был бы социально обеспечен», – подчеркнула Элеонора Полищук.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.