Прокурор просит для Тимошенок 7 лет

Прокурор просит для Тимошенок 7 лет

26 сентября, после более чем двухнедельного перерыва, возобновились слушания по «газовому делу» экс-премьера Юлии Тимошенко. Еще до начала заседания адвокаты Тимошенко заявляли, что благодаря перерыву они смогли не только подготовиться к судебным дебатам, но и наконец-то надлежащим образом ознакомиться с материалами дела.


«Мы были поражены тем, что нашли в материалах дела. Прежде всего, в материалах дела на том документе, подписание которого инкриминируют Тимошенко, нет ее подписи. Хотя в обвинительном заключении указано, что она его собственноручно подписала. А там стоит ее факсимиле!», - сказал защитник и нардеп Сергей Власенко.


Поскольку суд должен был начаться только после обеда, «юлефаны» разогревались криками: «Юле волю!» и стычками с «Беркутом». Под судом образовалась страшная давка, а милиция еле сдерживала железные щиты, которыми был обнесено здание  суда. Пришлось вызывать подмогу, состоявшую из еще двух десятков правоохранителей. Однако с криками «Банду геть!» сторонники Тимошенко продолжали кидаться на железные щиты.


С началом заседания суда адвокат Тимошенко Александр Плахотнюк подал ходатайство о возобновлении судебного следствия. Однако судья Родион Киреев защите отказал и приступил к дебатам.


Адвокаты Тимошенко были настроены оптимистически. Они считали, что экс-премьера должны были освободить из-под стражи уже 26 сентября, поскольку «нет никаких оснований утверждать о наличии в действиях Юлии Тимошенко какого-либо состава преступления, дело должно быть закрыто».


Кроме просьбы о возобновлении следствия, защита Тимошенко попросила судью выключить кондиционер, потому что экс-премьер недавно перенесла простуду. Однако
Киреев был неумолим и защите отказал, отметив, что в зале много людей, поэтому кондиционер должен работать. Впрочем, вопрос с кондишеном решился сам собой, поскольку в здании Печерского суда вырубился свет. Судья объявил технический перерыв на 20 минут, после которого прокурор Лилия Фролова продолжила свое выступление на дебатах.

Фролова начала свою речь с замечания, что «преступления, совершенные высшими должностными лицами государства, являются одним из опаснейших видов преступности». На что Тимошенко язвительно поинтересовалась, какое отношение эта информация имеет к ее делу? Однако прокурор была не возмутима и потребовала «признать Тимошенко Юлию Владимировну виновной, с учетом общественной опасности и тяжести, назначить наказание в виде лишения свободы на 7 лет, без дальнейшего права занимать государственные должности в течение трех лет». А также удовлетворить гражданский иск «Нафтогаза» о возмещении им ущерба в виде 1,516 млрд грн.
Адвокат Тимошенко Плахотнюк был удивлен, что прокуратура попросила для Тимошенко минимальный срок – 7 лет, хотя по ст. 365 Уголовного кодекса Украины предусмотрен срок от 7 до 10 лет.


А защитник экс-премьера Сухов предположил, что «если так будет продолжаться, если заседания будут каждый день, я не исключаю, что в четверг-пятницу (29-30 сентября – Ред.) суд уйдет в совещательную комнату».



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.