Далай Лама просит освободить Тимошенко

Далай Лама просит освободить Тимошенко

Ряд влиятельных людей мира подписали открытое письмо, в котором выразили обеспокоенность по поводу последних событий в Украине.

Об этом говорится в статье под названием "Украина теряет свой путь", опубликованной на сайте Project Syndicate в четверг.

В частности, подписанты считают, что ЕС должен потребовать от украинских властей, чтобы Юлию Тимошенко и других лидеров оппозиции выпустили из СИЗО под залог, "чтобы они могли более активно защищать себя в суде".

Авторы статьи утверждают, что большинство на Западе считают процесс над Тимошенко политическим и что принцип верховенства права в нем игнорируется.

Они отмечают, что в интересах ЕС стремиться к более активной политике в отношении Украины.

"Мы призываем ЕС и его государства-члены настаивать на том, чтобы в Украине уважалось верховенство права. По крайней мере, ЕС должен потребовать, чтобы Тимошенко и другие лидеры оппозиции вышли на свободу под залог...", - сказано в статье.

Кроме того, по мнению подписантов, основные принципы демократического общества, такие как свобода слова и свобода собраний, все чаще испытывают притеснения в Украине.

Они также обращают внимание на консолидацию всей власти в стране в руках президента Виктора Януковича, укрепление силовых структур, в частности, СБУ, а также на "повальную коррупцию".

Отдельное беспокойство влиятельных людей мира вызывает преследование в Украине оппозиционных партий и независимых СМИ.

"Открытие уголовных дел в отношении оппозиционных политиков, в том числе против Тимошенко, вместе с внесением изменений в избирательный закон в пользу президента и его сторонников, является ослаблением оппозиционных сил", - говорится в статье.

Авторы также обращают внимание на слабые институты гражданского общества в Украине, которые "не имеют реальной возможности участвовать в выработке политических решений".

"Украина сейчас на распутье. Один путь указывает на демократию, а другой - на единовластие. Первый путь ведет к членству в Европейском Союзе, второй - к более темному и опасному направлению. Миллионы граждан Украины хотят вступления в ЕС, но их энтузиазм сдерживается отсутствием четкой политики ЕС относительно Украины", - говорится в статье.

Письмо подписали, в частности, философ и эссеист Андре Глюксман, бывший президент Чехии Вацлав Гавел, министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг, почетный архиепископ Кейптауна и лауреат Нобелевской премии мира Десмонд Туту, бывший президент Федеральной Республики Германия Рихард фон Вайцзеккер, глава Российской партии "Яблоко" Григорий Явлинский, Далай Лама и другие.

Все подписанты являются членами инициативы "Shared Concern Initiative", которая объединяет известных деятелей современности, представляющих разные культуры, религии, традиции и историю.

Как известно, в среду Вацлав Гавел написал статью в англоязычное российское издание Moscow Times с похожими тезисами.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.