Оползень в Днепродзержинске может оставить без дома 250 семей

Оползень в Днепродзержинске может оставить без дома 250 семей

Критическая ситуация в Днепродзержинске. Оползень грозит разрушить сразу несколько многоэтажек. Без крыши над головой могут остаться двести пятьдесят семей. Специальная комиссия постановила: людей срочно отселять. Но отселять некуда. Местные власти обратились за помощью в Киев, а оползень тем временем подбирается всё ближе к жилой зоне. В чём убедилась Наталья Грищенко.

Двадцать домов вдоль Самышиной балки построили в конце восьмидесятых. Тогда казалось: склон прочный и не обвалится. Но через несколько лет пятиэтажки стали проседать и сползать в пропасть. Людей в спешном порядке начали отселять. Новых квартир на всех не хватило. Оставшиеся жильцы этого дома ждут отселения уже десять лет.

Тамара Небосенко, жительница аварийного дома:

- Там большие трещины у нас, и наверху, и по всех квартирах.

Ирина Пойда, жительница аварийного дома:

- Живём в сырости, постели цветут постоянно. Неизвестно, когда нас отселят.

Оползень уже разрушил ближайшую насосную станцию и подбирается к коммуникациям домов.

Наталья Грищенко, корреспондент:

- В оползнеопасной зоне сейчас находится 5 многоэтажек. Наиболее серьёзная ситуация вот здесь. Дом буквально разваливается на части. Трещины между блоками шириной в ладонь. Четыре подъезда отсюда эвакуировали. Но в пятом ещё живут люди.

Каждый день Илона находит на полу и стенах своей квартиры новые трещины. Семья живёт буквально на чемоданах, спасаться готовы в любой момент.

Илона Бережная, жительница аварийного дома:

- Эти вещи мы собрали, самое необходимое, вот: детские одеяла, для того, чтобы, не дай Бог, начнёт рушиться, чтоб мы могли схватить самое необходимое и выбежать на улицу.

Несколько дней назад здесь побывала специальная комиссия МЧС. Вердикт был однозначным: людей из трёх многоэтажек нужно эвакуировать немедленно, ещё два дома отселять в ближайшее время. Сколько простоят аварийные здания - неизвестно.

Сергей Коваленко, начальник управления по чрезвычайным ситуациям Днепропетровской обладминистрации:

- Почнуться різкі дощі, велика кількість снігу випаде, це приведе до різкого підняття грунтових вод. Будинки можуть розрушитися.

Где взять жильё для переселенцев в горсовете не знают. Свободных квартир нет, денег на их приобретение тоже. Цена вопроса около двадцати миллионов гривен. За финансовой помощью уже обратились в Кабмин.

Станислав Сафронов, городской голова Днепродзержинска:

- У нас в місті багато є недостроїв, готовність яких більш, ніж 80 відсотків. І в випадку виділення коштів ми в змозі будемо терміново добудувати ці дома.

А пока за ситуацией на месте следят специалисты. Скорость проседания аварийных домов фиксируют специальные маячки.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.