Профессиональные родители в Украине

Профессиональные родители в Украине

Профессиональные родители, получающие за приемных детей зарплату, теснят казенные детдома в Украине. В результате в семьях сегодня растут 10 тыс. таких детей - больше, чем во всех школах-интернатах, вместе взятых, - пишет Инна Прядко в №33 журнала Корреспондент от 26 августа 2011 года.

Среди десятков детских лиц на огромной групповой фотографии из Артека десятилетняя Валя легко отыскивает себя. "Я была президентом отряда Папины дочки", - с гордостью рассказывает девочка, выигравшая поездку на море этим летом на всеукраинском конкурсе Таланты многодетной семьи. И охотно повторяет для Корреспондента коронный номер - декламирует собственное стихотворение.

"Повім я розмову про дружну родину…" - полушепотом повторяет строки за Валей ее соавтор Сергей Соломаха - вот уже четыре года девочка называет его папой.

Валя и ее родная сестра Аня стали первыми воспитанницами детского дома семейного типа, который чета Соломах открыла в 2007 году в своем просторном доме в Борисполе. Сегодня здесь растут, помимо двоих родных детей пары, еще шестеро приемных ребятишек.

С 2005 года, когда толчок развитию такого устройства сирот дал соответствующий закон, по 2010-й число взятых на воспитание несовершеннолетних украинцев увеличилось в семь раз

В целом украинские семьи уже взяли на воспитание 9,4 тыс. детей. С 2005 года, когда толчок развитию такого устройства сирот дал соответствующий закон, по 2010-й число взятых на воспитание несовершеннолетних украинцев увеличилось в семь раз, превысив сегодняшнее количество тех, кто содержится в государственных школах-интернатах (8,5 тыс.). 

При этом численность обитателей всех отечественных детдомов за те же пять лет сократилась более чем на 30% - с 23,5 тыс. до 16,2 тыс. человек. Снижению притока детей в эти заведения способствовало увеличение в течение пяти последних лет количества семейных детдомов втрое, с 149 до 553, а также аналогичных им, но более компактных приемных семей - в десятки раз, до 3,3 тыс.

Домашний приют стал конкурентоспособной альтернативой интернату, констатируют эксперты. "Дети, воспитанные в семье, более социализированы и подготовлены к самостоятельной жизни, созданию и поддержке собственной семьи", - считает Андрей Гайдамашко, руководитель проектов по вопросам защиты детей Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине.

Профессия -  родитель

Владимир Батурский уже трижды занимал почетное место отца на свадьбах своих воспитанников - основателю одного из первых в Украине семейных детских домов, видимо, еще не раз придется выполнять эту роль. За десять лет существования детдома в поселке Ирпень под Киевом отец трех дочерей приютил еще 15 брошенных детей, из которых восемь уже "выпустились" во взрослую жизнь, а семеро пока подрастают в семье.

Младшие - шестилетняя Надя и девятилетний Влад - с удовольствием проводят для Корреспондента экскурсию по закоулкам своего уютного дома, где от каждой вещи веет теплом: практически все они деревянные, сделанные руками хозяина - мастера резьбы по дереву.

За десять лет существования детдома в поселке Ирпень под Киевом отец трех дочерей приютил еще 15 брошенных детей

Самые суровые наказания здесь - "помыть посуду или тихо посидеть в своей комнате", рассказывают члены шумного семейства, которое всегда собирается в полном составе в дни рождения Батурского и его жены Татьяны. Оба они - дипломированные педагоги.

"Мы поняли, что, когда дети живут с нами вот так рядышком, они могут чему-то научиться и нет постоянного шатания - как если помогаешь ребенку на улице, а он все равно идет на негативные поступки", -  рассуждает Батурская. Она считает своей  главной целью научить детей самостоятельности.

Это именно то, чего лишены практически все выходцы из государственных интернатов, подчеркивает Галина Постолюк, руководитель украинского представительства британского фонда Надежда и жилье для детей. С 1998 года эта благотворительная организация помогла основать в Украине 65 семейных детдомов. Она же купила жилье и для Батурских.

Родители должны пройти специальные курсы и получить разрешение от органов опеки, а за свой труд они получают государственное жалованье

Несколько позже, в середине 2000-х, задумались о проблеме и на государственном уровне. Тогда же и был принят закон о деятельности детдомов семейного типа, где могут воспитываться до десяти малышей, и приемных семей, способных принять до четырех ребят. Все это перевели на профессиональную основу: родители должны пройти специальные курсы и получить разрешение от органов опеки, а за свой труд они получают государственное жалованье.

За каждого приемыша его новым родителям ежемесячно платят два прожиточных минимума (около 1,6 тыс. грн.) плюс 35% этой суммы они получают в качестве зарплаты за воспитание одного ребенка.

Хотя соцработники и пытаются найти желающих создать воспитательное мини-предприятие, обычно инициатива исходит снизу - от семей, как правило, уже имеющих одного или двух своих отпрысков. Причем сведущие в деле усыновления утверждают, что зачастую решение приютить чужое дитя приходит к украинцам спонтанно.

"Наша [родная дочь] Настя лежала в больнице рядом с палатой брошенных детей. Приходим, а она в слезы: "Мама, давайте заберем Ваню", - рассказывает Сергей Соломаха историю самого озорного из своих воспитанников, попавшего к ним двухмесячным.

Единственное, что решает интернат, -это крыша над головой и какое-то питание. А рутина, еда по часам, режим, когда ничего своего нет, нельзя остаться наедине и твое мнение никто не слушает, -это настоящее лишение свободы

Среди малышей, оставшихся без родителей, вряд ли найдется хотя бы один, не мечтающий обрести теплый семейный дом после скитаний по целому ряду учреждений - сначала дом малютки, затем детский дом и наконец школа-интернат.

В таком калейдоскопе ребенок лишен стабильных отношений, когда есть кому доверять и на кого ориентироваться, отмечает Зинаида Кияница, замдиректора благотворительной организации Каждому ребенку, работавшая в 2000-х замминистра семьи, молодежи и спорта.

"Единственное, что решает интернат, - это крыша над головой и какое-то питание. А рутина, еда по часам, режим, когда ничего своего нет, нельзя остаться наедине и твое мнение никто не слушает, - это настоящее лишение свободы", - проводит аналогию Постолюк.

Это сравнение можно продолжить: на питание одного интернатского воспитанника в день выделяется в среднем всего 20-30 грн. - немногим больше, чем на одного осужденного в украинских исправительных колониях. Рассчитанные на 200-400 человек интернаты в глубинке, куда редко доезжают спонсоры, десятилетиями не видели ремонта. Дополняет эти прелести еще один бич системы - детская дедовщина.

На питание одного интернатского воспитанника в день выделяется в среднем всего 20-30 грн. - немногим больше, чем на одного осужденного в украинских исправительных колониях

"Нас всех сильно обижали [старшие воспитанники]", - вполголоса вспоминает 12-летняя Руслана из семьи Соломах о годе, проведенном в интернате.

Даже в лучших детдомах жизнь ненамного легче, убеждена львовянка Наталья Ярош, мать десятерых детей, среди которых лишь двое родных, и глава ассоциации Моя семья, объединившей десятки приемных родителей по всей Украине.

"Ни один детдом или интернат, какие бы качели, игрушки и вкусности там ни были, не заменит детям семейной любви", - убеждена Ярош.

Детдомовский пережиток

Интернатская система развивает в детях потребительство и неприспособленность к жизни вплоть до мелочей - как вести себя в транспорте, как сделать покупку или рассчитать своих расходы, считает Постолюк. Определение в дома ребенка малышей младше трехлетнего возраста она считает и вовсе губительным для детской психики.

Поэтому в западных странах большинство сирот воспитываются в специально нанятых государством приемных семьях. Причем такая форма устройства считается временной, а усилия социальных служб направлены на то, чтобы вернуть ребенка в родную семью.

Тем временем число интернатов в странах Евросоюза минимально или стремится к нулю - таковы требования европейского сообщества. Так, в Швеции интернатов нет вообще, в Великобритании из 60 тыс. детей-сирот 58 тыс. воспитываются в семьях. Кроме того, в большинстве государств Западной Европы количество детей в одном госучреждении не превышает 10-15 человек. Поэтому, к примеру, Румыния, вступая в ЕС, вынуждена была реформировать свою устаревшую систему, а именно - расформировать крупные интернаты, создав много мелких и предоставив им семейный статус.

В большинстве государств Западной Европы количество детей в одном госучреждении не превышает 10-15 человек

На этом фоне следует отдать должное Украине: не имея близких перспектив вхождения в Евросоюз, она успешно решает проблему сиротства. Помимо того что за счет приемных семей число детдомовцев здесь за пять лет уменьшилось на треть, сыграла свою роль и развернутая в роддомах работа по предупреждению отказов от новорожденных. Так, если в 2004 году своих младенцев оставили более 1,5 тыс. рожениц, то в 2010-м таких оказалось лишь 719.

Правда, число самих интернатов за это время почти не изменилось. К тому же, стремясь сохранить штат и финансирование, прямо зависящие от числа воспитанников, часть госучреждений стараются восстановить у себя полную загрузку. По словам Оксаны Филипишиной, замдиректора Госдепартамента по усыновлению и защите прав детей, многие школы-интернаты Минобразования ведут в малообеспеченных семьях в сельских регионах активную "разъяснительную работу".

"Родителям говорят: вы же не знаете, как ребенка прокормить, а он с понедельника по пятницу может быть на полном гособеспечении, питаться, учиться у специалистов, и не нужно думать, придет сегодня или нет школьный автобус", - описывает чиновница аргументы интернатских руководителей.

Стремясь сохранить штат и финансирование, прямо зависящие от числа воспитанников, часть госучреждений стараются восстановить у себя полную загрузку

Отдавая ребенка в казенный дом, даже проблемная семья теряет стержень и главный стимул для экономического благополучия, считает эксперт. "А дальше как обычно - безработица, алкоголизм, лишение родительских прав", - дополняет Филипишину Кияница.

Между тем, по данным ЮНИСЕФ, детей, ставших сиротами при живых родителях, в Украине с каждым годом становится все больше: если в 2005 году их было около 1 тыс. на 100 тыс. детского населения, то в 2010-м - уже 1,2 тыс.

Ситуацию усугубляет слабая и неквалифицированная, по мнению экспертов, работа соцслужб с неблагополучными семьями. В основном эту миссию взяли на себя негосударственные структуры. Постолюк приводит пример проекта, реализованного ее фондом в Макарове Киевской области, где при помощи психологов и социальных работников за три года удалось сохранить семью для 173 детей.

Семейные формы воспитания имеют в Украине будущее, ведь большинство родителей, решивших создать у себя в доме приют, воспринимают своих воспитанников как родных, а заботу о них - как призвание, а не как профессию

Эксперты уверены: семейные формы воспитания имеют в Украине будущее, ведь большинство родителей, решивших создать у себя в доме приют, воспринимают своих воспитанников как родных, а заботу о них - как призвание, а не как профессию.

"Я не раз была за границей, в Бельгии, Британии, США, сравнивала нашу систему семейного воспитания с западными - так вот, хотя все социальные условия там на порядок выше, наши дети [в приемных семьях] гораздо воспитаннее и растут в более доверительной атмосфере", - подчеркивает Ярош.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.