Тимошенко и Луценко живут в согласии со своими сокамерниками

Тимошенко и Луценко живут в согласии со своими сокамерниками

Сокамерников для экс-премьера Юлии Тимошенко и экс-министра внутренних дел Юрия Луценко подбирали по интеллектуальным показателям и психологической совместимости .
Об этом сообщил глава Государственной пенитенциарной службы Украины Александр Лисицков в интервью журналу «Закон и бизнес».

«Конечно же, мы подбирали, чтобы их соседями не оказались ранее судимые. Ну и, конечно, смотрим чисто по-человечески, чтобы у людей была психологическая совместимость», - сказал Лисицков.

«Возникновения конфликтной ситуации допустить нельзя ни в коем случае. Да и нормативные документы нам это предписывают. У нас в штате есть соцработники, психологи, которые разговаривают с людьми, изучают дело, стремятся найти таких, у кого примерно одинаковое образование, интеллект, интересы», - рассказал чиновник.

По его словам, с Тимошенко в камере сидят люди «без криминального прошлого, достаточно образованные, они живут в согласии».

Он также сообщил, что в связи с поступлением именитых подследственных в СИЗО ничего не меняли.

«Никаких особых условий для именитых заключенных не создано, они сидят в обычных камерах. Юлию Владимировну держат в трехместной камере общей площадью 15,68 квадратных метра (5,2 квадратных метра на человека). Вместе с ней там сидят еще 2 женщины», - отметил Лисицков.

«Луценко также находится в маломестных камере, раньше там держали еще двух подсудимых, теперь, кажется, одного. Однако, если честно, камера узкая, тесная, особенно «не разгуляешься», - добавил он.


По словам Лисицкова, камеры, в которых держат Тимошенко и Луценко, типичные. Каждая оборудована отгороженным санузлом, умывальником, столами и скамейками для сидения. У них есть вентиляция, немаленькие окна, радиоточка. Установлен маленький холодильник, телевизор и вентилятор.

«Понятно, что это не санаторий. Но учитывая, что это СИЗО переполнено, у нас есть камеры, в которых по 20-25 человек, Тимошенко и Луценко держат в нормальных для СИЗО условиях», - отметил он.

«Вообще-то, по закону предоставление любых льгот или преимуществ независимо от имущественного состояния и прежних заслуг тех, кто находится в местах предварительного заключения, не допускается. Камер с повышенным комфортом в наших СИЗО нет! Оплаты за улучшенные условия содержания не предусмотрено», - утверждает Лисицков.

Он также выразил мнение, что в вопросах состояния здоровья «имеет место определенное манипулирование общественным мнением оппозиционными политиками».

«Могу заверить: на все вопросы, касающиеся здоровья, мы реагируем оперативно, каждое обращение упомянутых лиц немедленно рассматривается. Начальник изолятора сразу же обращается к судье, после чего приезжают специалисты», - заверил он.

Лисицков отмечает, что представители СИЗО не разглашают диагноза подследственных. «Жена Луценко по собственной инициативе рассказывает, что у него цирроз печени. К Луценко приходили врачи, осмотрели, провели пальпацию и удивились: как можно, не проведя полного обследования, утверждать, что у него такой серьезный диагноз?», - сказал он.

Вместе с тем, Лисицков отметил: «Понятно, что в СИЗО психологически очень тяжело. Даже из-за того, что человек просто там находится, его здоровье может быть подорвано».



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.