Украинский чернозем уничтожается необразованными чиновниками

Украинский чернозем уничтожается необразованными чиновниками

Украина теряет свои плодородные почвы. Среди причин, которые к этому приводят, некоторые связаны, в первую очередь, с незнанием аграрной науки. Об этом во время пресс-конференции заявила председатель Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко.

"Есть серьезная угроза для существования украинских почв. То, чем мы гордимся, то, что мы называем национальным богатством, может быть потеряно", - подчеркнула эколог.

Среди причин уничтожения почв, которые связаны с незнанием научных основ ведения сельского хозяйства, Т.Тимочко назвала, прежде всего, загрязнение от несанкционированного и неконтролируемого, ненаучного использования средств защиты растений.

"При всем уважении к жителям деревни, но большинство из них не имеют специального аграрного образования. Поэтому большинство ядовитых веществ, которыми являются средства защиты, используют сейчас просто наугад", - подчеркнула Т.Тимочко.

Кроме того, специалист отметила, что неосведомленность также приводит к истощению земель, ведь на одних и тех же территориях годы высаживают одни и те же культуры, некоторые из них полностью истощают почву, как подсолнечник, например. "Когда я слышу о том, что мы вторые в мире по производству подсолнечного масла, то я хочу спросить того чиновника, который этим гордится, или он вообще-то знает об аграрной науке, о том, как подсолнечник влияет на почву?", - отметила Т.Тимочко.

Среди других проблем эколог назвала загрязнение солями тяжелых металлов от выбросов в атмосферу промышленных предприятий и несанкционированное выращивание на огромных площадях украинских земель генномодифицированных растений. Это, по словам Т.Тимочко, происходит, несмотря на законодательный запрет выращивания таких растений.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.