В следующем году ожидаются хорошие инвестиции в сельськое хозяйство

В следующем году ожидаются хорошие инвестиции в сельськое хозяйство

Сегодня, 8 декабря 2011 года, Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк выступил на III Международной конференции «Ведение агробизнеса в Украине: перспективы 2012 года». В приветственном слове Министр отметил, что 2011 год стал успешным для сельского хозяйства и подтвердил статус Украины как мощного игрока на аграрном мировом рынке. В приоритетах Минагрополитики на следующий год - подготовка государства к внедрению земельной реформы, привлечение инвестиций и усиление позиции фермеров и единоличников.

Николай Присяжнюк отметил, что в следующем году государство направит свои усилия на развитие фермерских и единоличных хозяйств. Не обойдет вниманием Министерство и крупнотоварных бизнес.

«Мы параллельно будем поддерживать и семейные фермы, и фермерство, и индустриальное производство. При желании нарастить объемы валовой продукции, мы не должны забывать о нашем главном ресурсе - сельской общине », - отметил Министр.

Глава Минагрополитики подчеркнул, что фундаментом для стимулирования сельского развития станет земельная реформа. Одновременно профильные аграрные организации не должны стоять в стороне от процесса внедрения реформы, которая заработает в 2013 году.

«Если аграрные союзы будут ожидать, что власть предложит тот или иной закон, а сами будут стоять в стороне и критиковать, то это не метод эффективной работы. Нормативная база должна разрабатываться при участии профильных организаций », - добавил Николай Присяжнюк.

В следующем году Министерство предложит новый подход к эффективному использованию средств господдержки сельхозпроизводителей.

«За этим подходом, на одну бюджетную гривню мы должны получить 4 грн. привлеченных инвестиций. Таким образом будут упрощены бюрократические схемы и стимулироваться привлечения инвестиций », - проинформировал Министр.

Приоритетной задачей для Министерства следующем году станет увеличение инвестиционной привлекательности украинского агросектора и закрепления и усиления позиций Украины на внешних продовольственных рынках, причем как на традиционных рынках Евросоюза, так и тех стран, население которых быстро растет, - стран Африки и Азии.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.