Янукович считает, что Украина станет лидером Восточной Европы

Янукович считает, что Украина станет лидером Восточной Европы

Президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина в современных условиях позиционирует себя как демократическое европейское государство, имеющее соответствующие интересы и возможности и стремится занять достойное место в мире. И имеет все условия, чтобы стать региональным лидером Восточной Европы, и стремится к этому. Об этом Янукович заявил во время выступления на 8-й Ялтинской ежегодной встрече, передает пресс-служба Президента.

Кроме того, Янукович очертил ряд вопросов, ответы на которые по его мнение можно найти сообща: "Первый - способна ли современная рыночная экономика, основанная на либеральных свободах, выдержать кризис? В частности, это касается и экономики таких мощных мировых центров как Евросоюз и США, и молодых рыночных экономик стран, лишь завершают процесс постсоциалистической трансформации. Не появится вновь, как это уже было в первой половине XX века, пагубное желание к новым социальным экспериментам над народами и государствами?
Второй - как эффективно и прозрачно будут сотрудничать новые институты, обеспечивающие наднациональную координацию? В частности, докажут свою эффективность "Большая двадцатка", национальные органы управления региональных объединений, например, ЕС, АСЕАН, ЕврАзЭС, другие? И главное - как мы соединим в этом процессе национальные демократические процедуры с наднациональным уровнем решений, непосредственно затрагивающих суверенитета наших стран?"
Также Янукович подчеркнул необходимость создания нового механизма, который бы гарантировал безопасность развития каждой страны - от Востока до Запада: "объективно возрастает важность глобальных механизмов согласования позиций разных стран мира и выработка общих подходов по решению проблем современности. Необходимо оптимизировать систему консультаций и договоренностей на международном уровне", - сказал Президент.
"Кризис выявил высокую динамику выравнивание развития стран и целых регионов мира. По заключению многих экспертов, эпоха единоличного экономического, технологического и культурного доминирования Запада завершается. Одновременно это усиливает глобальную конкуренцию, в том числе - с применением политики "сдерживания развития". Ресурсные войны, ограничения в доступе к инвестиционным центров и передовых технологий, политический лоббизм чисто торговых интересов - все это существенно влияет на проведение успешных национальных политик стран в условиях кризиса пытаются провести реформы и модернизировать свое общество. Украина - именно среди тех стран, которые выразили сегодня намерении выйти из кризиса обновленными и сильными. Согласятся Запад и Восток по факту появления сильного игрока в центре Евро-Азиатского континента? Рассчитываю на откровенность и в обсуждении этого непростого вопроса", подчеркнул Янукович.
"Кардинальные изменения в балансе ведущих центров влияния на международной арене требуют действительно переосмысление перспектив развития Украины и поиска ею своего места в мировом сообществе. Поэтому нам нужен постоянный и серьезный диалог о нашем общем будущем", - заявил глава государства.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.