Янукович едет в Москву 24 сентября

Янукович едет в Москву 24 сентября

На следующей неделе президент Виктор Янукович посетит Москву, где 24 сентября планирует встретиться с президентом России Дмитрием Медведевым. Об этом рассказал источник в Министерстве иностранных дел РФ.

"14 сентября два президента пообщались по телефону (Янукович звонил российскому коллеге, чтобы поздравить его с днем рождения). Обсудили, в том числе, ближайшую встречу, подготовкой которой мы сейчас активно занимаемся. Она запланирована на 24 сентября", - сказал собеседник в российском МИД.

При этом в посольстве Украины в РФ на запрос о встрече президентов сообщили, что информацией о ближайших контактах руководителей двух стран не располагают.

В то же время, источник в Администрации президента Украины подтвердил поездку Януковича в Москву, отметив, что "встречаться – это всегда позитив".

"В понедельник президент Янукович улетает в Нью-Йорк, где примет участие в Генассамблее ООН. Вернется в Киев утром в пятницу, 23 сентября. После этого он направится в Москву с однодневным визитом", - сообщил источник. 

Ранее в графике Медведева и Януковича этой встречи не было: их ближайший контакт был запланирован на октябрь, когда состоится заседание межгосударственной российско-украинской комиссии на высшем уровне.

Сейчас эта встреча пройдет на фоне резких заявлений как с российской, так и с украинской стороны – в частности, по вопросу газовых договоренностей и Таможенного союза.

Высокопоставленный российский дипломат, говоря о встрече президентов, отметил: "Если есть проблемы, надо встречаться и их обсуждать. Нужно находить развязки по ключевым проблемам. С Януковичем мы будем говорить, прежде всего, о газе".

По словам собеседника газеты, Россия может даже сделать уступку – "процентов на 30%".

Правда, означает ли это, что Москва рассматривает возможность предоставления Киеву именно такой скидки от нынешней цены на российский газ (сейчас Украина покупает его по цене в $355 за тысячу кубометров), он не уточнил. 

Помимо газовой темы, президенты РФ и Украины, по данным издания, обсудят и вопросы интеграции, а именно перспективы членства Киева в Таможенном союзе.

Собеседник газеты сказал, что российскую сторону "не раздражают планы Киева подписать соглашение о зоне свободной торговли с ЕС, но не хотелось бы, чтобы это было в ущерб интеграции с Россией". 

Но любые формы интеграции Киева в Таможенный союз, кроме полного присоединения, собеседник газеты отверг. "Формула "3+1" для нас неприемлема", - заявил он. 



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.