Янукович меняет имидж: был другом Москвы - стал врагом

Янукович меняет имидж: был другом Москвы - стал врагом

Президент Украины Виктор Янукович выходит на тропу войны с Россией, тут же меняя имидж друга Москвы на врага Кремля. Как пишет Корреспондент, схватка может закончиться унизительным поражением Киева или прорывом в энергетике страны и избавлением от российского газового ярма.

Нынешнюю украинско-российскую схватку СМИ уже окрестили третьей газовой войной. Первые две пронеслись в 2006-м и 2009-м. Как пишет издание, обе битвы Украина проиграла с разгромным счетом. После каждого противостояния цена на импортный газ удваивалась, и ее рост не прекращен и доныне. И вот в сентябре 2011 года украинское правительство затеяло новый крестовый поход за газом.

Президент Украины попросил руководство РФ пересмотреть кабальный контракт. Аргумент Януковича - тарифы Газпрома нерыночные. В пример глава государства приводит Германию, которая должна платить за газ на $200 меньше, чем украинская сторона. В интервью газете Коммерсант украинский Президент сказал, что исходя из этих цифр, Украина ежегодно переплачивает России до $6 млрд.

Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев назвал позицию Киева "иждивенческой", идти на уступки кремлевский босс согласился только при выполнении хотя бы одного из условий. Условие первое - продажа газотранспортной системы Украины. Условие второе - объединение в единый Таможенный союз, где уже пребывают Россия, Беларусь и Казахстан.

Реакция Януковича на 20-м саммите стран СНГ продемонстрировала, что накал страстей достиг апогея. "Любое давление в этих вопросах, оно для нас унизительно, - парирует украинский Президент. - И мы не позволим, чтобы так с нами говорили".

Обе стороны заявили, что готовы обратиться в международный арбитраж, и обе уверены, что вернутся с суда на белом коне. Ведущий эксперт энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко оценивает судебные перспективы Украины как "неплохие". Например, для того чтобы поставить под сомнение правомерность газового контракта между Украиной и Россией, он советует использовать аргумент о том, что соглашения заключены в условиях, когда Москва перекрыла Украине газовый вентиль.

"Фактически тогда было оказано очень мощное давление. Правда, правовое разбирательство, которое является все же цивилизованным средством решения споров между хозяйствующими субъектами, может обозлить [Россию] и тогда могут последовать экономические санкции", - заявил он.

"Я надеюсь, у нас хватит мудрости найти общее решение без суда - резюмирует Янукович. - Я рассматриваю суд уже как последнюю инстанцию, когда будут исчерпаны во время переговоров все наши возможности".



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.