Луганские школьники получили серебро на Всеукраинском конкурсе инспекторов движения

Луганские школьники получили серебро на Всеукраинском конкурсе инспекторов движения

11 сентября в Международном детском центре «Артек» завершил свою работу ХХХV Всеукраинский слет юных инспекторов движения (ЮИД) и состоялся финал ХV Всеукраинского конкурса школьных команд КВН-ЮИД.

Юбилейный слет ЮИДовцев проходил под лозунгом «Молодое поколение – за безопасность движения!». Соревнования лучших юных инспекторов движения страны организовали Управление ГАИ МВД Украины, Министерство образования и науки, семьи, молодежи и спорта Украины, а также торговая сеть «Фокстрот. Техника для дома». Данное мероприятие проводилось в рамках системной профилактической работы по воспитанию законопослушных юных пешеходов и будущих водителей.

На протяжении года армия ЮИД (а это около 100 тысяч школьников) в своих школах работали с ровесниками над пропагандой правил дорожного движения (ПДД), играли в школьный КВН-ЮИД. Лучшие юные инспекторы собрались в начале сентября в «Артеке» и в течение недели соревновались в конкурсах на лучшую стенгазету «Обращение к водителям», «Знание ПДД», «Юный регулировщик», «Велоэстафета», «Лучший командир отряда ЮИД».

«Мы учим детей безопасному поведению на дорогах, а не заучиваем с ними правила дорожного движения, - отметила главный инспектор Управления ГАИ МВД Украины Галина Наумчук. - Причем работа ведется на протяжении всего года, а осенью в Артеке подводятся итоги в виде слета-соревнования активистов этого движения».

Кульминацией слета ЮИД по праву считают соревнования школьных команд КВН-ЮИД. С 2009 года старшеклассники луганской команды КВН-ЮИД «Победа-ГАЗ-19» из СШ № 60 приезжают на слет в «Артек» как победители отборочных соревнований КВН-ЮИД в области и регионе. Артековский путь луганчан к серебру в этом году не был легким: сначала ребята выиграли областной КВН-ЮИД, затем региональный в Запорожье и вышли в полуфинал в «Артеке», который состоялся 9 сентября за день до финальной игры.

«Я уже успел вырасти, а эти дяди и тети никак не могут выиграть в Артеке!», - сокрушался в «Визитке» пятилетний луганский КВНщик Ефим Назаров. И они выиграли полуфинал, обойдя серьезных соперников из Днепропетровска, Полтавы, Хмельницкого, Киевской области, Черновцов и Одессы! «Забирайте подарок, титул победителя полуфинала КВН-ЮИД или же отказывайтесь от подарка и уже завтра вступайте в борьбу за звание чемпиона КВН-ЮИД-2011», - такой выбор перед «Победой-ГАЗ-19» озвучила член жюри, пресс-секретарь Управляющей компании Группы компаний «Фокстрот» Алевтина Белецкая.

«Встречаемся завтра, на том же месте, в тот же час!» - не задумываясь, ответил фронтмен команды КВН-ЮИД «Победа-ГАЗ-19» Влад Шарун. И уже на следующий день в финале луганчане ярко и красиво отыграли свой КВН и обошли в баллах таких «зубров КВНа-ЮИД» как команды «Такси» из Львова, «Свои» из Донецкой области, а также винницкую и севастопольскую команды.

И еще одну победу завоевали ЮИДовцы из Луганска: команда ЮИД из СШ № 13 г. Луганска была признана лучшей в конкурсе стенгазет «Обращение к водителю». Содержательная, стильная, со всеми элементами, присущими изданию такого рода, луганская стенгазета заняла 1 место среди всех 28 претендентов на победу в этом конкурсе.

Пропаганда правил дорожного движения - важное и нужное дело – в сфере ответственности не только областного управления ГАИ МВД Украины. Не покладая рук трудятся во имя безопасности детей на дорогах терпеливые педагоги ЮИДовцев.

«Огромная благодарность руководителям команд ЮИД за то, что, работая иногда на одном энтузиазме, они находят силы и возможности увлечь детвору этим крайне необходимым занятием – изучением Правил дорожного движения» - говорит начальник отдела профилактической работы управления ГАИ Луганской области Светлана Лиховид.

Усилия сотрудников ГАИ по вовлечению детей в КВН-ЮИД поддерживают неравнодушные взрослые из Луганского областного Центра развития детского движения «Лугари». Так что успех луганчан в «Артеке» – это закономерность. А домой луганские ЮИДовцы увезли не только признание, впечатления и опыт, но и подарки от партнера КВН-ЮИД в Украине торговой сети «Фокстрот. Техника для дома».

 



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.