Профсоюз призывает бунтовать против "ДЕформ" власти

Профсоюз призывает бунтовать против "ДЕформ" власти

Не ждать от Федерации профсоюзов Украины распоряжений и инструкций, а начинать действовать против неолиберальных реформ на своем рабочем месте или по месту жительства - такой призыв распространил синдикалистский профсоюз "Автономный союз трудящихся". Реформы, которые проводит нынешнее правительство, в АСТ называют "ДЕформами".

Что же касается ФПУ - она совершенно не защищает права наемных работников.Свидетельство тому - позорное бездействие во время принятия так называемой "пенсионной реформы". Милионы трудящихся, которые входят в ФПУ и ждут от нее защиты своих прав и интересов, были просто брошены профсоюзным руководством на произвол власти. Фактически, нынешняя власть ограбила трудящихся, а залезть в карман им помогло руководство ФПУ.

От принятия "пенсионной реформы" мы все уже проиграли экономически. Но проигран бой, а не война. На очереди новые ДЕформы: жилищная, трудовая, образвательная, второй этап пенсионной. Наемных работников хотят заставить работать больше и получать меньше; "бесплатное образование" будет обходиться студентам еще дороже; а "пенсионные" деньги будут отбирать из зарплаты каждого работника и передавать в распоряжение банкирам.

В начале октября планируется утвердить изменения в трудовое законодательство. Как и пенсионная, трудовая деформа бьет по экономическим интересам и правам трудящихся. В проекте Трудового кодекса предлагается фактически "обнулить" полномочия профсоюзов, упростить процедуру увольнения работника и снять ограничения по продолжительности рабочей недели. Другим законопроектом планируют снизить размер минимальной зарплаты и замедлить темпы ее дальнейшего росты. Поэтому в АСТ продолжают планировать и проводить акции в рамках кампании против ДЕформ.

Независимые профсоюзы призывают всех трудящихся присоединяться к протестам, к участию, планированию и организации мероприятий. Нам нечего делить, но ущерб от этих ДЕформ скажется на всех нас. Что же относительно ФПУ, то в АСТ считают что членам официозных профсоюзов стоит задавать вопросы на собраниях ячеек относительно акций против ДЕформ, сотрудничества с другими профсоюзами и синдикатами без оглядки на руководство ФПУ.

Напомним, Федерация профсоюзов Украины - самое большое объединение наемных работников нашей страны. В него входят 9 208,5 тысяч человек, это где-то 85% от всех членов профсоюзов страны. Руководит ФПУ Василий Хара - один из авторов антипрофсоюзного проекта Трудового кодекса, который разработан в интересах роботодателей, власти и капитала.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.