Как Россия боится потерять контроль над Украиной

Как Россия боится потерять контроль над Украиной

Отношения между Россией и Украиной последнее время стали достаточно напряженными. Геополитические особенности Украинского государства представляют собой стремление в Европейский союз и таможенный союз с Россией, Беларусью и Казахстаном одновременно. Россия же более заинтересованна в консервации объединения только в рамках таможенного союза.

В более упрощенной форме суть таможенного союза можно выразить как централизацию энергетических ресурсов и потоков, направленных на экспорт в страны ЕС. После того, как Россия задалась такой целью, в Беларусии произошла череда достаточно серьезных событий, таких как терракт 11 апреля в метро, усиление давление ЕС на ситуацию в стране с оппозиционными силами, череда микрореволюционных демонстраций.

После резкого ухудшения экономической ситуации в Беларусии, которая подогревалась при помощи российских средств массовой информации, довольно таки мощной компании по дискредитации Алексендра Лукашенко, сейчас соседи имеют честь проводить с Россией:

  • переговоры о приватизации пакета «Гродно Азота» с СИБУРом и «Роснефтью», «Нафтана» — с «Лукойлом», «Белтрансгаза» — с «Газпромом», Мозырского НПЗ — с «Роснефтью», «МТС» — с АФК «Система», МАЗа — с «Русскими машинами» и госкорпорацией «Ростехнологии», «Интеграла» — с «Ростехнологиями».
  • одним из условий выделения Беларуси кредита в размере 3 млрд. долларов из Антикризисного фонда ЕврАзЭС является продажа госактивов (на 7,5 млрд. долларов в течение трех лет равными долями).
  • власти Беларуси планируют продать до конца года 250 промышленных предприятий. Премьер-министр страны Михаил Мясникович заявляет, что у российских бизнесменов есть возможность первыми приобрести белорусские предприятия

Между тем, Лукашенко постоянно подчеркивает, что не будет продавать активы за бесценок. В ответ на это российская сторона заявляет, что никто не заставляет Минск расставаться с собственностью по дешевке.

Сложно судить о том, стало ли поглощение выгодных экономических активов Беларуссии Россией случайным процессом, оставим это для жителей самой Беларуссии. Говоря же о независимой Украине, первое, что приходит в голову и свидетельствует о характере взаимоотношений между странами — газовая война, которая проходит сейчас между нами. В центре конфликта находится заявление Украинской стороны о том, что цены за голубое топливо необоснованно дорогие даже по сравнению с аналогичными контрактами Российской стороны со странами ЕС.

Первым этапом энергетической войны могли стать события девятого мая, когда была создана, во многом провокационная, конфликтная ситуация в стране на почве исторической памяти, направленная на столкновение народов запада и востока Украины. Основное участие в конфликте отводилось коммунистам, риторика которых постепенно разворачивалась к обоснованию необходимости федеративного устройства в стране.

Жители Украины оказались умнее политтехнологии и данная  затея была с треском проигранна коммунистическими патриотами. Нет сомнений в том, что КПУ по большей части борется не за интересы граждан Украины а является лишь инструментом влияния России, либо выполняет определенные политические заказы. И это неудивительно, ведь в рамках имперских амбиций «большого брата» самый простой путь к единству лежит через возрождение у народов ностальгии за общим прошлым. Этим и обоснованна активная позиция КПУ в отстаивании предвыборного интереса Владимира Путина к возрождению СССР.

Второй этап холодной войны начинается уже сейчас. Если в первый раз моментальное заражение политического сектора идеями «Русского единства» закончилась порицанием в обществе действий КПУ и началом судебного процесса над Юлией Тимошенко, то сейчас выбрана более мягкая стратегия воздействия на общественное сознание.

«Россия откровенно начала очень мощную и жесткую экспансию на юго-восточных территориях Украины. Это выглядит следующим образом – забрасываются достаточно массированные идеологические и технологические десанты, которые активизируют маргинальные слои населения – ядро электоральной поддержки Партии регионов, против Виктора Януковича персонально», – заявил народный депутат, лидер партии «Україна Майбутнього» Святослав Олийнык. По его информации, данная кампания разворачивается в основном на территории Харьковской, Донецкой, Луганской областей и в Крыму. «Там идет конкретная агитация представителей России против Партии регионов и Януковича и за Путина. Это намного сложнее, чем нам кажется. Это большой геополитический процесс», – добавил лидер УМ. «В одном Днепропетровске 60 организаций общественных, в том числе ветеранов войны, детей войны, подписались под меморандумом в поддержку Путина против Януковича. Это состоявшийся факт, это произошло в пятницу в Доме профсоюзов в Днепропетровске», – добавил политик.

Для Владимира Путина окончательная потеря контроля над Украиной грозит печальным срывом достаточно мощной предвыборной компании, ведь в случае поддержки Евросоюзом Украины информационные потоки заполнятся достаточно критическими в его адрес материалами, идея возрождения «Русского мира» потерпит поражение. Вторым ударом для имиджа Владимира Путина может стать осуждение Юлии Тимошенко, которое автоматически дискредитирует его в мировом сообществе, четко зафиксировав то, что премьер сознательно пошел на оказание экономического давления на соседнее государство, с которым планирует связать отношения рамками таможенного союза.

Страховкой для такого печального исхода событий и является экспансия на юго-восточные территории Украины, представленные по большей части сторонниками КПУ и партии Регионов. Если Коммунисты по умолчанию являются придатком Российского политикума, то с партией Регионов не все так просто — большая ее часть подконтрольная Виктору Януковичу.

Здесь возможны несколько сценариев:

  1. Рост численности поддержки коммунистической партии, агитирующей за таможенный союз с Россией, Казахстаном и Беларусией на территории юго-востока и крыма.
  2. Закулисное переподчинение некоторых ячеек партии регионов в пользу Владимира Путина, достижение роста рейтинга КПУ за счет синтеза идеологических баз партий.

Более логичным выглядит второй вариант. Рассматривая Луганскую область как пилотажную, уже сейчас можно выделить синтез идеологических баз ПР и КПУ, что дает возможность рейтингу коммунистов прорастать за счет осколков ее электорального ядра. События девятого мая, когда был принят закон о использовании флагов победы, и те действия, которые инициировались депутатами луганского областного совета от партии регионов, дают повод говорить о том, что у Луганского состава ПР уже сейчас ярко выражены про-Путинские настроения и свои позиции они сознательно сдают коммунистам еще начиная с местных выборов 2010 года..В любом случае, стратегия работает отвратительно неэффективно. Сказывается неумение работать с «электоральным болотом» у коммунистов, страх потерять должность у местных регионалов тормозит предательские по отношению к Виктору Януковичу тенденции.

Отследить кадровый состав пророссийского вектора на базе региона удастся лишь при очередном ярком конфликте в информационном поле, который зафиксирует реальные настроения депутатов от партии регионов. Беда в том, что этот конфликт может переломить ситуацию не в пользу Украины, по этому рисковать с ожиданием не выход..Не один раз уже говорилось про воскрешение на базе области силами ПР и КПУ советской идеологии. Учитывая современное положение дел Украины с Россией, на приграничных территориях силами партии Регионов необходима организация и проведение мощной про-Европпейской компании, направленной на укрепление государственности и поддержания национальной стратегии интеграционных процессов. Упреждающая информационная компания еще на организационном этапе способна выявить все сложившиеся на данный момент кадровые трудности, стать элементом подготовки  партии власти к выборам 2012 года, стабилизировать негативную динамику рейтинга и грамотно провести ре-позиционирование идеологических основ партии.

Игорь Аkимов

Источник: http://sociolab.net

 



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.