Вместо БТИ в Украине будут частные фирмы

Вместо БТИ в Украине будут частные фирмы

Большая часть справок БТИ не нужна, заявляет правительственный уполномоченный по вопросам дерегуляции хоздеятельности Михаил Бродский

"Ни для кого не секрет, что такие справки - только возможность требовать взятки у людей, - говорит Бродский. - Сейчас, к примеру, если человек хочет продать свою квартиру, в которой он снес не несущую стену, то при получении инженерной справки у него потребуют сделать новый паспорт недвижимости. И тут начинаются бесконечные походы по кабинетам, чтобы сделать этот паспорт. Хотя та стена ни на что не влияет и не несет угрозы, так зачем делать новые документы на квартиру?".

Бродский также предлагает, чтобы нотариусы имели полный доступ к электронному реестру. "Тогда человеку не нужно будет выстаивать очереди, чтобы получить выписку из реестра, а потом ее нести нотариусу для оформления сделки, - говорит он. - Есть в наших планах упразднить и проверки пожарной службы. Человек сам может написать расписку, что у него все в порядке. Но при этом мы будем строго наказывать, если его обман обнаружится. Он может сесть на 3-5 лет в тюрьму".

В Министерстве регионального развития, строительства и ЖКХ говорят, что еще готовят пакет реформ. Источник в министерстве рассказал, что БТИ может перестать быть монополистом: "Есть идея узаконить частные подобные структуры. Тогда за потребителя будут бороться, качество услуг улучшится".

Киевляне считают, что давно пора прекратить беспредел в БТИ, но сомневаются, что реформу доведут до конца. "Чтобы получить одну бумажку - выписку из реестра для оформления наследства, - я потратил неделю! - возмущается киевлянин Андрей. - То очередь огромная, то нет инспектора, то не все ксерокопии принес. С этим пора кончать". А вот киевлянка Елена сомневается: "В БТИ все схвачено, и концы идут наверх. Пошумят и успокоятся".

В БТИ говорят, что не боятся реформ. Мол, это дело не одного дня, и работать по-старому они будут еще долго: "Если мы требуем справки, значит, они все нужны, чтобы убедиться в безопасном состоянии квартиры".



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.