В Луганске проверки малого бизнеса сократили в 7 раз, - ГНА

В Луганске проверки малого бизнеса сократили в 7 раз, - ГНА

В этом году на Луганщине значительно сократилось количество проверок представителей малого и среднего бизнеса. Об этом сообщила начальник управления налогового контроля юридических лиц ГНА в Луганской области Наталья Чудновская. 

«Снизив количество проверок, мы значительно уменьшили вмешательство в хозяйственную деятельность налогоплательщиков. Кроме того, пересмотрены и требования к отбору для проверок субъектов хозяйствования. Проверяются те, кто сознательно уклоняются от уплаты налогов или минимизируют свои налоговые обязательства», - подчеркнула Наталья Чудновская. 

Сейчас в поле зрения налоговиков, в первую очередь, попадают те плательщики, которые попадают под категорию «рисковых» неуплаты налогов и сборов. С начала года таких предприятий в регионе было 356. «После проверок практически все субъекты хозяйствования увеличили налоговую нагрузку как по налогу на прибыль, так и по налогу на добавленную стоимость, - отметила начальник управления. - Такие положительные изменения говорят о том, что отношения между налоговой службой и плательщиками выходят на более качественный уровень. Субъекты хозяйственной деятельности понимают важность правильного начисления и своевременной уплаты налогов в бюджет и ответственно относятся к своим обязательствам». 

В сфере контроля за наличными расчетами подразделения оперативного контроля провели 1050 проверок, что на 50 процентов меньше, чем в прошлом году. В результате - к нарушителям применены штрафные санкции на 6,8 млн. грн. 

«Если говорить конкретно о представителях малого бизнеса, то здесь проверки сокращены почти в семь раз, - подчеркнула Наталья Чудновская. - Так, за 8 месяцев прошлого года мы проверили более полутора тысячи субъектов хозяйствования малого бизнеса, а в этом году их было всего226. Важно отметить, что поводом таких проверок стали вопиющие факты уклонения от налогообложения». 

Наталья Чудновская также рассказала о шагах государства навстречу малому бизнесу. По ее словам, в июле текущего года были внесены изменения в Налоговый кодекс Украины (ст. 75), согласно которых наложен мораторий на проведение фактических проверок плательщиков, находящихся на упрощенной системе налогообложения. «Это говорит о том, что проведение фактической проверки станет последним методом, который мы будем использовать в своей работе, - отметила налоговик. - Надеемся, что упрощение административных процедур будет способствовать стимулированию деловой активности представителей бизнеса и положительно скажется на развитии экономики».  

 



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.