Украинская сборная проиграла чехам 4:0

Сборная Украины по футболу разгромно проиграла сборной Чехии в гостевом товарищеском матче со счетом 4:0.

Матч обслуживала бригада арбитров во главе с Рихардом Трутцом (Словакия).

Главный тренер сборной Чехии Михал Билек выпустил в основном составе вратаря Ярослава Дробны, в защите – Зденека Поспеха, Томаша Сивока, Даниэля Пудила, Михала Кадлеца, в полузащите – Томаша Хюбшмана, Ярослава Плашила, Яна Резека, Вацлава Пиларжа, Даниэля Коларжа, в нападении – Томаша Пекхарта.

Главный тренер сборной Украины Олег Блохин выпустил в стартовом составе вратаря Андрея Диканя, в защите – Александра Кучера, Сергея Кривцова, Вячеслава Шевчука и Богдана Бутко, в полузащите – Анатолия Тимощука, Андрея Ярмоленко, Алексея Гая, Евгения Коноплянку, в нападении – Артема Милевского и Марко Девича.

Старт матча сложился для украинской сборной из рук вон плохо. Уже на 2 минуте Шевчук нарушил правила в своей штрафной против Резека, и Кадлец спокойно реализовал пенальти – 1:0.

Не успели украинцы прийти в себя, как чехи счет удвоили – все тот же Кадлец на 12 минуте замкнул головой подачу с углового, чему также поспособствовал неудачный выход из ворот Диканя – 2:0.

Последовавшие после этого попытки украинцев изменить ситуацию на поле не увенчались успехом: не смогли реализовать моменты Коноплянка и Девич, а на 40 минуте залетевший было в ворота чехов гол Девича был отменен из-за офсайда.

В перерыве Блохин выпустил вместо Гая Ярослава Ракицкого, а в ходе второго тайма вместо Коноплянки и Милевского Андрея Воронина и Евгения Селезнева. Но голы продолжала забивать Чехия.

Сначала на 47 минуте Резек после стеночки с Коларжем отправил мяч в дальний угол – 3:0. А затем на 51 минуте после прострела Пудила сам Коларж принял мяч в штрафной, развернулся и нанес точный удар – 4:0. В итоге чехи спокойно довели матч до победы.

Как известно, 10 августа Украина проиграла шведам, 6 июня – французам, 29 марта – итальянцам. Зато 1 июня сборная Украины выиграла у сборной Узбекистана со счетом 2:0.