Украина - Уругвай - 2:3. Обзор матча

Украина - Уругвай - 2:3. Обзор матча

Говорят, чтобы «зацепить» что-нибудь солидное на старейшем в мире Венецианском кинофестивале, надо полсценария изготовить банально, еще половину - философски, а концовку - совсем непонятно. Харьковский матч в минувшую пятницу вроде дал повод отнести украинскую сборную именно к таким номинантам. При блестящей увертюре и регулярных вспышках осмысленных комбинаций подопечные Олега Блохина все-таки смазали впечатление. Чем? Все той же привычной неразберихой последних минут.

Но есть нюанс: свежим победителем «Венецианки» стала картина «Вожделение», которую Ли Ань снял в жанре конкретного триллера без двойного подтекста. У этого режиссера я, к слову, обнаружил пункт биографии, синхронный с ключевым пока тренерским рубежом Блохина. Уроженец Тайваня в 2006-м отхватил «Оскара» за прославившую его «Горбатую гору», а знаменитый киевлянин в том же году взобрался на казавшуюся и тогда, и поныне Эверестом четвертьфинальную высоту мирового первенства.

«Перед Германией» шесть лет назад команда шла сквозь лабиринт квалификации по нарастающей, ведь привлекавшиеся кандидаты никогда не участвовали в таких форумах. Первое место в отборочной группе закалило их характеры, обострило амбиции. И вот, пожалуй, именно против технически грамотного Уругвая мы вдруг ощутили проблески повторной надежды. Возможно, парни уловили, что, невзирая на товарищеский статус игр, надо вгрызаться в каждый эпизод, иначе виртуальное «потом» не наступит никогда. Согласитесь, отбросив глупейший ляп, создавший курортный променад Абелю Эрнандесу под носом у Александра Шовковского, мы оценили бы ничью с обладателем Copa America как шаг вперед. Кстати, на той же грани офсайда едва не прокололись россияне на компенсированных минутах с Македонией, но нападающий гостей их простил. Уверен, что мои московские коллеги выдали бы тогда на орехи Дику Адвокату не меньше, чем Блохину от украинских СМИ.

На мой взгляд, минимум произведенных Украиной замен объясним не только опасением Блохина передернуть оркестр в середине партитуры. Думаю, Олег Владимирович еще и демонстрировал прессе: мол, знает оптимальную основу, и все шарахания позади. Другое дело, он был рассержен тем, что вышедшим на поле так и не удалось усилить командные действия и усложнить жизнь Оскару Табаресу. Что до маститости оппонентов, то иллюзий у нашего главного тренера не было. Блохин уже был на подходе к основе «Динамо», когда на ЧМ-1970 в Мексике опытная сборная СССР «сгорела» в четвертьфинале именно на уругвайцах. Причем и тогда все решил не доигранный эпизод в обороне. Сразу двое советских защитников сигнализировали судье: дескать, мяч побывал за лицевой, но свисток молчал. Последовал навес, и Виктор Эспарраго со «второго этажа» расстрелял ворота Анзора Кавазашвили на 117-й минуте. Потом эту видеозапись не изучал разве что ленивый.

Получается, и упреков в спонтанном выборе спарринг-партнера с прицелом на Euro-2012 мы избежали. Да, Уругвай с другого полушария. Но если присмотреться к клубной приписке, то там - пиренейско-апеннинский винегрет с небольшой британской приправой. Как переиграть такую компанию - вот в чем соль стоящих перед Блохиным задач. Здесь уместно применить и рабочее название фестивальной ленты товарища Ли - Тhe Trap is Set, то бишь - «Капкан наставлен». С одной стороны, это касается уплывающего времени до континентального экзамена, с другой - выбора исполнителей, гарантирующих позитивный результат.

Очень хорошо помню комментарий Леонида Буряка, по поводу двух поединков «Динамо» и «Рубина». Речь шла о дефиците пробивной силы и переключений с фазы на фазу, которыми славились динамовцы прежних поколений. Такой упрек справедлив и к сборникам 2011-го, при всем уважении к их талантам. Тем не менее, достойный дебют юного Богдана Бутко доказывает, что сквозь импортный асфальт премьер-лиги прорастают-таки цветы отечественных сортов. Если мы не опоздали с их прививкой к традиционному стеблю, шансы набрать два десятка человек к лету будущего года остаются. И не принципиален масштаб соперника. Уругвай по населению превосходит Харьковскую область максимум на миллион жителей. Вот и судите…

Вы спросите о впечатлениях от этого матча? Они не однозначны. Можем, когда хотим, если упрощенно. Спрос с Блохина? Так это поближе к старту чемпионата. В конце концов, он не Стивен Спилберг, чтобы с паузой в пять лет получать победные статуэтки «Оскара». И «советчиков» больше, и с актерами напряженка, и «съемки» данного проекта начинали другие коллеги. Ублажать-убалтывать футболистов ранга Шевченко, Тимощука, Калиниченко, Шовковского, Воронина - смешно. Это они с высоты своего стажа международных сражений призваны сориентировать менее искушенных партнеров.

Верится, что свое «Вожделение» наша сборная так или иначе поймает на мушку. Допустим, в матче с Чехией. Так сказать, не отходя от театрального гардероба…



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.