В Киеве открыли компьютерный класс для бездомных и наркозависимых

В Киеве открыли компьютерный класс для бездомных и наркозависимых

1 сентября 2011 года в Киеве при поддержке Microsoft Ukraine открылся первый в Украине компьютерный класс для бездомных, а также нарко- и алкозависимых людей

Артем Макеев, президент Всеукраинского благотворительного фонда «Социальное партнерство», говорит, что компьютерный класс создан для интеграции в социум людей, которых общество отодвинуло на обочину жизни. В классе, где посетителей будут бесплатно обучать основам программирования, бездомные, наркоманы и алкоголики смогут овладеть специальностями веб-дизайнера и программиста, что, возможно, поможет им вернуться к полноценной жизни, говорится в сообщении пресс-службы фонда.

По словам президента фонда, программа занятий рассчитана на 8 курсов, закончив которые слушатели, в случае успешной сдачи экзаменов, получат сертификаты программы Microsoft Unlimited Рotential.

На данный момент компьютерный класс, ремонт которого делали сами бездомные, рассчитан на 10 учебных мест. Обучать посетителей будут дипломированные специалисты.

Артем Макеев говорит, что открытие компьютерного класса для бездомных является одним из этапов глобальной стратегии «Социального партнерства», суть которой состоит в социализации людей через овладение ими новых профессий. Этот подход уже оправдал себя при реализации проектов в Благотворительном центре «Стефания» и реабилитационном центре «Восток». По мнению президента фонда, внедрение такого подхода на государственном уровне в значительной степени помогло бы решить проблемы лиц без определенного места жительства, а также наркоманов и алкоголиков, которые хотели бы вернуться к нормальной жизни.

Microsoft Ukraine предоставила для проекта лицензионное программное обеспечение. Также инициатива была поддержана проектом IDEA «Открытый мир информационных технологий», предоставившим пакет обучающих программ, и «Правэкс-банком», который обеспечил класс компьютерами, мебелью и оргтехникой.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.