Луганские власти предупреждают об "осенней сенной лихорадке"

Луганские власти предупреждают об "осенней сенной лихорадке"

Управление по вопросам чрезвычайных ситуаций облгосадминистрации напоминает жителям Луганщины, что август и сентябрь – время цветения амброзии полыннолистной, опасного карантинного сорняка.

В период цветения (на Украине амброзия цветет с середины июля до осенних заморозков) среди населения наблюдается массовое заболевание известное под названием «осенняя сенная лихорадка» или «амброзийный поллиноз».У больного отекают слизистые оболочки верхних дыхательных путей и глаз, болит голова, появляется одышка, ухудшается зрение, могут проявляться приступы бронхиальной астмы. Поллиноз встречается во всех возрастных группах, но обычно первые симптомы начинают беспокоить в детском или юношеском возрасте.

Сельское население заболевает аллергией меньше, чем городское, так как в городе концентрируется большее количество выхлопных газов, которые, соединяясь с пыльцой, образуют высокоаллергенные комплексы.Для предупреждения поллиноза необходимо в период цветения воздерживаться от прогулок по лесам и паркам, поездок за город, а если такая поездка необходима – закрывать окна в машине, особенно за городом.

Также не стоит открывать окна и двери в квартире или офисе, проветривать помещение после дождя, вечером и при безветренной погоде.Рекомендуется принимать душ не реже двух раз в день и не сушить вещи после стирки на улице (на балконе), так как на них оседает пыльца.

Кроме того, нужно ежедневно проводить влажную уборку в квартире.Для предупреждения «осенней сенной лихорадки» необходимо проводить своевременную борьбу с амброзией полыннолистной: рекомендуется уничтожать растения, вырывая их с корнем или скашивать непосредственно перед цветением, поскольку уничтожение этого сорняка в более ранний период приводит к большему кущению и увеличению репродуктивности растений. Большие площади обрабатывают разрешенными к применению гербицидами.Напоминаем, что амброзия по внешнему виду напоминает полынь обыкновенную, высотой 0,5-2 м. Размножается только семенами, которые образуются в большом количестве (30 тыс. шт. и более) и сохраняют свою всхожесть до 40 лет. Особенно вредна пыльца растения.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.