Выпущены диски "Луганщина в лицах"

Выпущены диски "Луганщина в лицах"

По заказу Луганского областного Совета создана серия документальных фильмов о людях, сыгравших значительную роль в истории нашего региона, и о выдающихся луганчанах. «Луганщина в лицах» — это 24 документальных фильма продолжительностью 26 минут каждый. Теперь их увидят жители других регионов нашей страны и Российской Федерации.

— Договоры о показе их в телеэфире заключены уже с двенадцатью областными государственными телекомпаниями Украины. В этом списке и Днепропетровск, и Полтава, и Крым, и Киев, и Закарпатье, и Одесса,— рассказал сегодня на пресс-конференции в облсовете депутат, генеральный директор Луганской областной государственной телерадиокомпании Родион Мирошник, фактически выступивший в роли продюсера проекта и автора некоторых из фильмов этого цикла. — Кроме того, есть договоры с коллегами из ростовского медиа-холдинга «Южный регион» и ханты-мансийской телекомпанией «Югра». Десять фильмов из «Луганщины в лицах» уже вышли также в эфире российского телеканала «Кто есть кто».

А жители нашего региона истории футбольной «Зари-72», Владимира Шевченко, семьи Алчевских, Клима Ворошилова, Владимира Ляхова, Павла Луспекаева, Алексея Стаханова, Михаила Матусовского, Сергея Бубки, Бориса Гринченко, «Молодой гвардии», Владимира Даля, Всеволода Гаршина, Александра Шеремета, Михаила Голубовича, Кондратия Булавина, Александра Молодчего, Владислава Титова, Евграфа Ковалевского, Александра Птушко, Валерия Брумеля, Александра Пархоменко, Николая Холодилина и Андрея Еременко могут увидеть в эфире телеканала «ЛОТ» каждую субботу в 20.00.

— Для меня очень важно, чтобы за пределами нашей области и Украины узнали и осознали, что Луганщина дала стране и миру немало талантливых, по-настоящему замечательных людей, — подчеркнул Родион Мирошник. — Важно, чтобы об этом знали и наши дети.

Кстати, по инициативе облсовета комплекты дисков со всеми фильмами уже переданы практически во все школы нашей области. И учителя используют их на уроках истории и краеведения. Отмечают: это серьезное подспорье!

— В процессе подготовки фильмов мы записали интервью более чем с двумястами экспертами — всего более 150 часов бесед с родственниками, коллегами наших героев, с историками, — подчеркнул депутат. — Работали с видеоархивами примерно трех десятков организаций, в частности «Мосфильма», киностудии им. А. Довженко. Наши съемочные группы выезжали в десятки украинских городов, а также работали в Москве, Петрозаводске, Санкт-Петербурге, Кронштадте. Мы обнаружили и использовали почти полтысячи уникальных фотографий, которые до этого практически никогда и нигде не публиковались. Словом, наши фильмы, действительно, документальные. Мы использовали исключительно проверенные факты.

Отвечая же на вопрос о том, чем так заинтересовали они представителей других регионов Украины и почему там сами не делают такие же телепередачи, Родион Мирошник подчеркнул:

— Не было бы областной программы «Патриот Луганщины», не было бы выделенного из областного бюджета финансирования для создания цикла передач - не было бы и «Луганщины в лицах». Самостоятельно те затраты, которые требуются для подготовки телепродукта такого уровня, который устраивает, в частности, ведущие центральные телеканалы, ни одна региональная телекомпания бы ни за что не потянула.

Кстати, до конца года творческая группа цикла обещает подготовить к эфиру еще шесть фильмов: об одном из создателей реактивного миномёта «катюша» Георгии Лангемаке, о кинорежиссере Николае Мащенко, об одном из руководителей Донецко-Криворожской Республики Артёме Сергееве, о министре внутренних дел СССР Николае Щёлокове, о создателе промышленности Луганска Карле Гаскойне, об авиаконструкторе Петре Балабуеве.

— На «списке тридцати» «Луганщина в лицах» не заканчивается, — заверил Родион Валерьевич. — Среди наших земляков еще достаточно пусть менее известных, но не менее достойных личностей.

Так что появление новых серий не исключено.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.