Горячие новости

Экономика

Россия цены на газ будет отстаивать в судах

В Москве подтверждают, что готовы будут отстаивать позицию по газу с Украиной в любом судебном органе.

Евро в Украине подешевеет до 10 гивен

Причины обвала единой европейской валюты – очередная волна кризиса в Еврозоне. Валютный рынок в Украине с началом осени оживился: курс евро качнулся в сторону уменьшения, а доллар, наоборот, подорожал на пару копеек. Журналисты поинтересовались у экономических экспертов, что будет происходить с самыми популярными среди украинцев валютами этой осенью.

Дефицит госбюджета 2011 года на уровне 4% ВВП - Азаров

Премьер-министр Украины Николай Азаров прогнозирует дефицит госбюджета 2011 года на уровне 4% ВВП. Об этом он сказал во время встречи с президентом Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Петросом Ефтимиусом.

Обогащение украинских политиков должно прекратиться

Президент Европейской народной партии Вилфред МАРТЕНС считает, что Украина должна приложить значительные усилия, чтобы внедрить в жизнь принципы хартии Европейского энергетического сообщества.

В бюджете на 2012 год предусмотрели средний курс 8 грн/$1

Сегодня, 14 сентября, первый вице-премьер - министр экономического развития и торговли Андрей Клюев заявил, что проект государственного бюджета Украины на 2012 год построен на прогнозе среднего курса гривни к доллару около 8 грн/$1.

Азаров обещает повысить зарплаты, но не всем

Сегодня, 14 сентября, открывая очередное заседание Кабинета министров Украины, премьер-министр рассказал о предстоящем повышении заработных плат. Однако предполагаемое повышение коснется не всех.

Украинцы боятся обвала гривны

Украинское население продолжает скупать иностранную валюту, пишет журналист Независимой газеты Татьяна Ивженко.

Несмотря на заверения властей в стабильности финансовой ситуации, граждане опасаются обвала гривны из-за повышения с 1 октября цен на российский газ и отложенных переговоров с МВФ о выделении очередного транша кредита. Эксперты считают подобные опасения отчасти обоснованными, но уверяют, что белорусский сценарий в Украине исключен.

 

Россия хочет помочь материально странам ЕС

Министр финансов России выразил готовность оказать матпомощь проблемным странам еврозоны, но только в случае выпуска «общих» еврооблигаций валютного союза.

Украина и Россия создадут совместное ядерное предприятие

Государственный концерн «Ядерное топливо» и российская компания «ТВЭЛ» подписали договор о создании частного акционерного общества «Завод по производству ядерного топлива», который и займется строительством объекта в Украине. Об этом говорится в сообщении «Ядерного топлива».

Клюев возьмется за машиностроение

Одним из ключевых направлений развития украинской промышленности является высокотехнологичное машиностроение, заявил Первый вице-премьер-министр - Министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев, комментируя принятие правительством Государственной программы развития внутреннего производства.

Как изменится эконимическая ситуация в Украине до конца года

Гривна устоит, а недвижимость и рост промпроизводства упадут. Фокус прогнозирует развитие экономики до конца года

Украина хочет пересмотреть условия членства в ВТО

Украина намерена в этом году начать переговоры о пересмотре условий своего членства в ВТО. Кинах не уточнил, по каким именно товарным группам предлагается пересмотреть таможенные ставки. Его основное требование — успеть начать переговоры.

Бензин станет дешевле

Правда, произойдет это ближе к новому году. Украинские водители так привыкли к росту цен на топливо, что об их снижении даже не мечтают. Однако сегодня эксперты говорят о возможном падении цена на АЗС.

Нацбанк выпустит золотые сертификаты для снижения спроса на инвалюту

Нацбанк генерирует одну идею за другой. На этот раз для снижения спроса населения на инвалюту и драгметаллы уже в ближайшее время НБУ эмитирует еще один вид ценных бумаг, которые в народе условно прозвали "золотыми сертификатами".

 

Украина стала более конкурентоспособной: по результатам рейтинга

После двух лет ухудшения позиций, Украина наконец добилась роста в мировом индексе конкурентоспособности. Благодаря улучшению макроэкономической ситуации, Украина выросла в рейтинге на семь позиций, заняв 82-е место. Однако по другим индексам значительного прогресса не произошло, отмечает издание.

Новости Украины

Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.